16 декабря 2023 г. 19:03

3.5 Медведи-оборотни

Это первое произведение, которое я прочитал у Ольги Денисовой. По традиции хочется выразить благодарность автору и администрации LiveLib за бесплатную электронную версию книги.

Эта книга была доступна для бесплатного скачивания в рамках конкурса "Новая Детская Книга" издательства "Росмэн". Тогда мне не удалось прочитать ее и другие произведения ввиду нехватки времени, но постепенно наверстываю упущенное.

Героем данного произведения является берендей - человек, который умеет контролировать свои превращения в медведя, согласно древнерусской мифологии. Испокон веков берендеи являются добрыми хранителями тайги, они не конфликтуют с людьми и не нападают на них. Нашего берендея зовут Егор. По меркам своих сородичей он еще является подростком. А живут берендеи в среднем в 2 раза дольше людей.

картинка long399

Ничего не боятся медведи-люди, ведь они истинные хозяева леса. Но действие книги начинается с того, что Егор в медвежьем облике бежит в ужасе по лесу, спасаясь от какой-то опасности, которую он ощущает инстинктивно, хотя и не может понять, от кого или от чего она исходит. Нечто страшное поселилось в лесу, который с рождения является его домом. Скрывшись от неведомой угрозы, Егор оказывается в коттедже, где подростки отмечают новый год. Там он встречает Юльку, девушку, в которую влюбляется с первого взгляда. И любовь эта оказалась взаимной. Правда девушка ничего не подозревает об истинной природе Егора.

Немного про Юльку (осторожно, спойлеры)

Эта Юлька, оказалась какой-то безмозглой идиоткой, простите за резкость. Бесила своими поступками на протяжении всей книги. Гормоны гормонами, но мозги-то надо иметь. Она поехала одна искать в лесу дом Егора. Жилище она каким-то чудом нашла по бумажной карте (великая сила любви помогла, *sarcasm*), но оно оказалось закрыто, Егор был в лесу. И ей пришлось на морозе сидеть ждать, когда же вернется ее возлюбленный, она даже заснула на крыльце и чуть не откинула копыта. Видимо, циститом болеть ей не привыкать.
Благо, что наш берендей ее успел спасти, автор в подробностях описала, как он натирал ее голое тело спиртом, чтоб обогреть, а сам, простите за подробности, пытался совладать с подступающим желанием совокупления. Улыбнуло.
А теперь вспоминаем, что видела она Егора до этой поездки только один раз в жизни. По сути это малознакомый ей человек, несмотря на любофф. А еще она была в курсе, что по лесу, рядом с которым он живет, бродит медведь-людоед, который пару дней назад убил ее знакомого. Об уровне ее интеллекта делайте выводы сами.

Дальнейшие события будут повествовать нам о том, как берендей изгоняет из леса то самое нечто, что там завелось и так сильно его испугало поначалу. Обойдусь без спойлеров. Читайте сами и все узнаете.

Спешу отметить, что не рекомендую читать данное произведение лицам моложе 18 лет, ибо здесь присутствуют довольно жуткие кровавые сцены, с расплющенными головами и разодранными до костей лицами.

В целом, сюжет и повествование мне понравились. Несколько картонными показались герои и не пришлось по вкусу обилие "розовых соплей". Однако это лишь мое субъективное мнение.

Моя оценка 3.5/5.