16 декабря 2023 г. 17:11

5 Быдлески в перелесках)

Пока я читала эту книгу, семейство периодически пугал мой грустный хохот. К счастью, только вечерами. Днем мой грустный хохот пугал в основном тишину и кошек, и то не всегда.
Поначалу история чем-то напоминает книгу "Трое в одной лодке, не считая собаки". Только тут не трое и не англичан, а полный автобус русских и немецких подростков, едущий по Золотому Кольцу России. Но тоже сплошняком идут весьма точные подмечалочки и чоткие смеху... эм... быдлески.
(Прекрасный, по-моему, жанр, изобретенный главным героем этой истории. Этакие... бурлески в перелесках. Только быдлески).
Честно говоря, я, как человек, не читавший аннотацию, о том, что герои - подростки, догадалась не сразу. Точно не в первой главе. Поначалу они мне показались вполне взрослыми человеками, с прибабахом, но в пределах допустимого.
Меня даже немного накрыло снаркснарковскими флешбеками - уж очень интонации повествователей в той и в этой истории показались похожими.
А потом р-р-раз - и выясняется, что никакие герои не взрослые, а типа талантливая молодежь (основной талант которой - быть детьми мелких провинциальных тузов. Так сказать, тузики).
И тут я немножко такая сделала "э-э?"
Но дальше подростковость героев стала более очевидной и мое "э-э?" спряталось до лучших времен. (Хотя количество культурных отсылок на единицу текста все ж таки оказалось великовато для того, чтобы мне удалось насовсем изгнать образ взрослого дядечки-повествователя. Периодически он из-за плеча подростка мне подмигивал).
История эта отчетливо делится на две половины. И если первая - про умеренно острозубую сатиру и про воистину причудливыми хлопьями опадающее с Кольца сусальное золото, то вторая часть, начинающаяся с поломки автобуса - про сельскую хтонину, в которой Веркин, на мой взгляд, очень убедителен. Она у него такая прям смолистая, илистая и занозистая. И, в отличие, скажем, от "Снарка снарка", в "Кусателе ворон" она зыркает как на героев, так и на читателя скорее добродушно, чем пугающе. Этакая уютная плюшево-мшистая бездна. В общем, если кому охота всласть продрожаться и породистых рогатых мурашек поразводить на хребтине - это не сюда. А вот если есть желание почувствовать зыбкость границы между очевидным и невероятным - тогда, пожалуй что, и сюда.
"Кусатель ворон" - это еще и роман-перевоспитание. Или роман с элементами перевоспитания - так хоть и страньше звучит, но точнее.
И от этого он мне особенно мил. Меня ж хлебом не корми - дай почитать про то, как кто-то начинает думать ширше, видеть ярче, любить ближнего своего чаще и качественней.
А еще мне нравится веркинский слог. Человеколюбивое ехидство с точно отмеренной дозой лирики, капнутой в правильных местах. Далеко, конечно, не единственная интонация, которая мне близка в литературе, но одна из.
В общем, мне с "Кусателем ворон" было зер гут. Хотя, наверное, с "Осенним солнцем" и "Облачным полком" - позергутовей немного.