16 декабря 2023 г. 10:33

0.5 История о том, как 28-летний священник влюбляется в 9-летнюю девочку

Отрывок из аннотации к книге: "Поющие в терновнике - романтическая сага о трех поколениях семьи <...> воспевающая чувства сильные и глубокие...", ещё одна аннотация: "Трогательная история взаимоотношений влюбленных, завораживающая читателя своей искренностью, чистотой и глубиной..."

- И всё это о том, как 28-летний мужик (Ральф) с первого взгляда влюбляется в 9-ЛЕТНЮЮ(!!!!!!!!!!!!!) девочку (Мэгги). И писательница преподносит это как норму (и люди в России с ней согласны, судя по отзывам..) До чтения книги я знала, что там будет любовная линия между священником и девушкой, которую он знает с детства. Но я думала, это будет как-то так: он знал её совсем маленькой, потом они много лет не виделись, и вот встретив её снова он влюбился в неё, во ВЗРОСЛУЮ ДЕВУШКУ. В реальности это оказался груминг со стороны священника
картинка MagdalenaNiyska

Груминг (от английского: grooming) — процесс создания доверительных отношений с ребёнком или подростком (также иногда и с его близкими) с целью последующей сексуальной эксплуатации. Звучит зловеще и кажется, что нетрудно заметить такую манипуляцию. На самом деле, груминг действенен именно потому, что происходит плавно и не вызывает подозрений — ни у ребёнка, ни у его близких. Со стороны это может выглядеть как здоровая привязанность или романтические отношения в случае с подростками.

Наиболее уязвимы оказываются дети и подростки, пережившие травму (развод родителей, буллинг, насилие), не имеющие близких друзей, испытывающие дефицит внимания родителей, проблемы с физическим или психическим здоровьем.

Грумеры часто выбирают род деятельности, позволяющий контактировать с детьми, чтобы без подозрений получить доступ к детям и замаскировать истинные мотивы тесного общения.
источник: https://feministeerium.ee/ru/dictionary/grooming/

Если в яндексе забить "поющие в терновнике груминг" то ничего не выпадет, а вот если в Гугле набрать "the thorn birds grooming" выпадет много статей и отзывов на эту тему, так что не только я усмотрела ненормальные вещи в общении взрослого мужчины с ребёнком в этой книге

В самом начале одна женщина (единственный персонаж в книге, у кого есть мозги!) практически прямым текстом обвиняет священника в педофилии. Очень милый любовный треугольник: 70-летняя женщина ревнует священника к 9-летней девочке!

Отец Ральф опустился в кресло, которое уже привык считать своим.
    - Почему вы ее так не любите? - спросил он.
    - Потому что ее любите вы, - был ответ.
    - Полноте, Мэри! - Чуть ли не впервые он растерялся. - Мэгги очень одинокий ребенок.
    - Вы не потому с ней нянчитесь и сами это знаете. Великолепные синие глаза смерили ее язвительным взглядом; отец Ральф почувствовал себя увереннее.
    - Вы, кажется, полагаете, что я растлитель малолетних? Как-никак я - священник!
    - Вы прежде всего мужчина, Ральф де Брикассар! Как священник вы чувствуете себя в безопасности, вот и все.
    Ошеломленный, он засмеялся. Почему-то сегодня ему не удается отбивать ее выпады; похоже, она отыскала трещинку в его доспехах и забралась туда со своим паучьим ядом. А он уже не тот, быть может, стареет, привыкает к прозябанию в джиленбоунской глуши. Гаснет былой огонь; или, может быть, теперь его воспламеняет не то, что прежде?

Ральф оправдывается, что ему просто жалко девочку, она в семье где одни браться никому не нужна. Как раз наоборот, с единственной девочкой в семье будут как с принцессой обращаться, это очевидно.. тем более, она не была самой младшей, потом у её матери родились близнецы, и их вообще сплавили в другой дом, матери было на них плевать, вот кого реально бросили, и что-то их судьба Ральфа не беспокоила!

Ближе к концу книги даже мать Мэгги призналась, что сразу поняла, что Ральф с первого взгляда приметил её дочь (т.е. и для матери это было нормально!!!) Когда Ральф впервые познакомился с этой семьёй, где целая куча детей, он ни на кого из мальчиков не обратил внимания, а сразу подошёл к Мэгги, встал перед ней на колени и взял за руку. Он был просто одержим этой девочкой, все его мысли были только о ней, даже комнату ей у себя дома оборудовал. Это не отношения "отец-дочь", это именно одержимость. Когда у девочки начались месячные, она испугалась, думала, что умирает, она рассказала об этом только Ральфу, и он, вместо того чтобы успокоить её и отправить к матери, начал ВО ВСЕХ ПОДРОБНОСТЯХ, со всей физиологией объяснять что с ней происходит.......

Во время первого поцелуя Мэгги было 15, а выглядела она ещё младше: когда Ральф узнал, что ей 15, он удивился, т.к. думал ей 12(!!!!!)

Когда случались разные беды, катастрофы, Ральф всегда спрашивал "Как Мэгги? Что с ней?!", жизнь остальных его не волновала. Когда отец Мэгги и её брат Фрэнк страшно поругались (в присутствии Мэгги и священника), то единственное что сделал Ральф - стал на них кричать, типа посмотрите до чего вы довели Мэгги, хотя отец своими словами просто искалечил жизнь Фрэнку, но поддержать Фрэнка или помирить отца и сына - нет, а зачем?...весь мир крутится вокруг Мэгги.

спойлер

Ральф был очень амбициозен, он не хотел быть священником в какой-то глуши, я уверена, что если бы он не получил 13 миллионов наследства, что дало возможность поехать в Рим, он бы отказался от сана и женился на Мэгги. Для этого он её и "обрабатывал" с детства. А так получилось - он ей только жизнь испортил, и мучил без конца.
Священник повёлся на деньги, а злодейкой выставляют "старую паучиху" Мэри Карсон, которая, может и спасла Мэгги от насилия (пусть и намерения её были не самые лучшие). Я вообще не понимаю, почему она обязана была делиться своими деньгами с семьёй брата; родственники никогда не общались, но если один разбогател то должен поделиться????

И ещё мне не понравился один момент: когда у Мэгги родилась дочка от Люка, она говорила, что если бы у неё родился ребёнок от Ральфа, то это точно был бы мальчик. И так и получилось. Это выглядело так, будто писательница подтвердила, что мальчик лучше девочки... и ещё постоянно подчёркивалось какая некрасивая дочь и какой красивый сын, и прямо знак равенства ставила между красотой внешней и внутренней.
Вообще, странная семейка - эти Клири, даже Фрэнка в тюрьме не навещали, хоть и разбогатели, логику "ему стыдно будет матери в глаза смотреть" я не понимаю, парню 30 лет дали!!! Он был любимым братом Мэгги, единственным ребёнком, которого любила их мать, как можно было его бросить?! Нет чтобы съездить туда, разузнать, может там взятку какую можно дать, чтоб пораньше выпустили)) Даже в сериале они показали как Мэгги к нему приехала, чтобы они совсем бесчеловечными не выглядели.

В общем я категорически не согласна со всеми посылами и моралью этой книги. Если бы не это, я поставила бы книге 9 из 10. Возможно саму Коллин Маккалоу кто-то развратил в детстве и в её больной голове такие отношения стали нормой.

P.S. вершина идиотизма - почитала другие отрицательные рецензии, люди пишут что это МЭГГИ СОБЛАЗНИЛА СВЯЩЕННИКА, ох уж эти 9-летние потаскушки))))

Согласна со всем на 100%. Это буквально мои мысли с первых страниц) Просто история одного педофила под пеленой романтики

жалко, что нас меньшинство.. прочитала много рецензий и на книгу, и на сериал в Кинопоиске, - для всех это просто красивая история о запретной любви, и запретной её называют не из-за педофилии, а потому что Ральф - священник(((

Как же я согласна с вами! Начала читать и мысли те же. Противно даже.

Хорошо, что не я одна это вижу)