takatalvi

по ацтекскому коневодству

15 июля 2014 г. 23:45

Некогда «Гимн» Айн Рэнд привел меня в полный восторг, и за «Мы» Замятина я взялась с большим воодушевлением. Однако тут жизнь преподнесла мне неприятный сюрприз: не знаю, как у остальных, а в моем случае подобную антиутопию можно читать только однажды. Второй раз - уже не то.

Повествование представляет собой конспективные заметки жителя будущего, являющегося весьма своеобразным миром, где люди сплавлены в единую силу, поклоняющуюся Государству, где все подчинено единому расписанию, где превыше всего – логика и математика. Разумеется, старый уклад жизни в этом мире обливается презрением, но находятся те, кто сохранил его в себе, пытается возродить в других и сломать бездушную систему. Это удается, и математическая общность встревожена странной и безусловно опасной болезнью – появлением у людей души. Любопытный момент – приверженцы математического, четко выверенного порядка признают себя последователями христианства, в то время как те, кто пытается разрушить этот мирок, берут начало своей идеологии в атеизме. То есть автор умудрился проехаться и по коммунизму, и по религии одновременно, ловко заменив поклонение Богу поклонением Государству.

Все здесь так же, как в «Гимне» (точнее, наоборот, но не суть), разве что менее таинственное и более определенное. Такой сюжет, критикующий прошлое, то есть, можно сказать, наше настоящее, неизбежно полон фразами, призванными стать колкими цитатами, и это хорошо, но только в меру – к концу книги я успела устать от напыщенных истин. Кроме того, произведение, на мой взгляд, менее собрано, чем «Гимн», и местами сюжет создает странное впечатление: слишком многие нарушают своими мыслями и порывами систему Единого Государства, однако же порядок этого самого государства практически не страдает. Получается как-то несерьезно. Вроде бы все так логически выверено, шаг влево, шаг вправо – система нарушена, и нарушитель подлежит казни, но поди ж ты, нарушителей не так уж и мало, а атмосфера всеобщего единства никак не нарушается.

Концовка тоже ввела в некоторое недоумение. Началось все с души, а пришло почему-то к фантазии, началось с одинокого голоса протеста, а привело-таки к формуле всеобщего счастья. Возможно, таков и был план, и в этом пути, неожиданно сворачивающим в сторону, скрыт особый глубокий смысл, но до меня он не дошел, да и, честно сказать, не особо хотелось вникать. Как я уже сказала выше, в моем случае прочитать подобное произведение возможно с удовольствием и интересом только один раз. Ну и «Мы» показалось мне все-таки несколько растянутым и чересчур голым. Плюс, опять же, набор четко выверенных фраз о скорбном бытии человечества в конце концов меня утомил.

В итоге замечу только то, что книга дошла до меня не в то время. Так что вопрос «читать/не читать» не ставлю. О данном произведении мне сложно судить объективно. Я просто будто бы прочитала не слишком удачную переработку «Гимна», хотя не исключено, что, поменяйся эти книги местами, я бы писала эти слова в рецензии на «Гимн» с той мыслью, что это не слишком удачная переработка Замятина. Исходя из времени написания книг, это было бы более справедливо, но что поделаешь, «Гимн» у меня был первым и, по-моему, это куда более качественное воплощение идеи.

Я читала Мы 3 раза и каждый раз как первый,влюбляюсь в нее все больше и больше)))
"Гимн" в закладки, думаю понравится! Спасибо!

И все-таки Замятин был первым... И прозорливым.