real_yulia

15 июля 2014 г. 21:34

У японцев есть поверье, что если сложить из бумаги тысячу журавликов, исполнится любое твое желание.

Если вы прочитали только первую часть этой трилогии и сделали вывод, что она вам не понравилась, то... То вы еще не читали вторую! И это, скажу я вам, огромная потеря!!! Сейчас попытаюсь в красках объяснить почему.
Во-первых, Коул. Ах да, вы же не знаете кто это. А все почему? Потому что не прочитали еще эту замечательную книгу. Коул - это Коул. Другого такого нет. Пожалуй, я даже могу замахнуться на всю и сказать, что это один из самых интересных персонажей за всю мою книжную жизнь. Смотришь ты на него, и на первый взгляд не видишь ничего, кроме внешности рок-бога и характера абсолютного ублюдка. Но это только на первый взгляд... Стоит только захотеть окунуться поглубже, покопаться в его очаровательной головушке, и ты понимаешь, что он та еще темная лошадка. Я люблю настолько прописанных персонажей, таких глубоких и интересных; о них думаешь еще долгое время после прочтения книги. Самое точное его описание:

Не будь в Коуле поровну от торчка, придурка и гения – как сложилась бы жизнь?

Во-вторых, отложив эту книгу, или еще не прочитав ее, вы утратили по-настоящему отличную возможность узнать Изабел. О, вы, конечно , с ней знакомы, но определенно ее не знаете. Во второй части она раскрывается как персонаж на всю катушку. А об их взаимоотношениях с Коулом (ох, мой бог) я вообще молчу. Наглядный пример:

- Расскажи что-нибудь такое, о чем никогда, никому не говорил.
Я на миг задумался.
- Черепахи занимают 2 место в мире по размерам мозга.
- Неправда.
- Я знаю. Поэтому я никогда, никому этого не говорил.

Коул и Изабел настолько связаны, настолько тесно переплетаются в этой книге, что сложно их представить по отдельности. Именно благодаря друг другу они показывают нам свое истинное лицо, которое в полной мере отличается от того, какое мы себе представили при первом знакомстве с ними.
Ну и в-третьих, это, разумеется, отношения Сэма и Грейс. Я обожаю эту пару, я люблю в них абсолютно все - достоинства, недостатки, все их поступки, будь они верные или неправильные. Всегда искренне переживаю за их отношения, а в этой части они дают для этого немало поводов. Немного забегу вперед и возьму цитату из третей книги, но ничего не сможет показать их лучше:

... такого рода любовь способна существовать, лишь когда влюбленные все время рядом друг с другом. Если одна половина уравнения уходит, умирает или оказывается чуть менее идеальной в своей любви, их история становится самой жалкой и трагической историей на свете, смехотворной в своей абсурдности. Без Грейс Сэм превратится в шутку, лишенную соли...

Путь в книге незамысловатый сюжет, но он продуман до мелочей; пусть герои весьма типичные на первый взгляд, но при подробнейшем рассмотрении ты понимаешь, что они обладают несокрушимой индивидуальностью и харизмой, каждый по-своему, но всегда притягательны; пусть сюжет развивается не очень стремительно, но в данном случае это только добавляет шарма книге. Я люблю эту серию за ее невероятную нежность, красоту и атмосферность. И за замечательные мелкие детали - за кондитерскую в Дулуте, за студию звукозаписи, за красный кофейник, и, конечно, за бумажных журавликов... Ведь кому как не им сохранять наши воспоминания...

P.S. Спасибо Мэгги за двух журавликов... Теперь они живут у меня, символизируя прочитанные Дрожь и Превращение... На очереди еще один, дай бог не последний...

Юля, блин, у меня и так куча недочитанных книг, а ты заставляешь меня Превращение наконец начать xD

Оо ты еще не прочитала?! быстро!!!!!!

я думаю немного свои запасы книжные разгрести и с первой книги заново начать. мечты мечты хд

летом самое то! читай!!!