quarantine_girl

без особой фантазии

15 декабря 2023 г. 21:56

4.5 Тысячи образов обожествленного

В конечном счете миф показывает человеческое мировосприятие, то есть наложение драматической структуры на течение жизни и природный хаос. Вполне возможно, что природа не обладает внутренним смыслом – она просто существует. Однако люди привносят в этот хаос процесс психического структурирования, которое является частью нашей сущности и позволяет сформировать осмысленное отношение к миру.

До этой книги я уже была знакома с одной из работ автора — Джеймс Холлис - Призраки вокруг нас. В поисках избавления
Книги в чем-то очень похожи, как минимум тем, что и там, и там фокус внимания сосредоточен на внутренних переживаниях и психологических тайнах сознания, если так можно выразиться. А еще обе книги связывает совпадение (по принципу, что один раз — случайность, два раза — совпадение, три — закономерность, четыре — это закон), которое выражается очень просто: название не соответствует книге. Точнее говоря, и там говорилось про избавление от призраков, а именно о переживании старых психологических травм и волнений, образно говоря, призраков, и здесь говорилось о богах и мифах, но явно не так, как это представляется, когда только смотришь на название.

Нам напомнили не только о том, что бессмертные смертны, но и о том, что образы Бога появляются и исчезают, как луна, правда, их циклы могут продолжаться не месяцы, а тысячелетия.

Что есть в этой книге?

°} Мифы и их психологический анализ с поиском скрытых смыслов и связей с другими историями. Выполнено очень легко и увлекательно, каких-то особых знаний для понимания этих примеров не нужно.

*} Истории о снах и том, что они могут означать. Это не основная тема, скорее дополнение к паре идей, но выглядит интересно.

°} Рассуждения о психологии и психике людей. В этом плане мне особо понравилась глава о рисунках людей с шизофренией, это было рассказано без зажимов и с занимательным анализом этих рисунков.

*} Несколько устаревшая "современность" (все же книга была издана в 1995), но все же размышления на этот счет о психологии "современного" человека выглядят актуально и легко воспринимаются.

Возможно, сегодня мы стали более невротичными, то есть отличаемся более глубоким внутренним расщеплением, чем тогда, когда не задумывались над проблемой смертности. Созданная нами культура сфокусировалась на приобретении и накоплении, подпитывается стремлением к власти и поддерживается отрицанием. Смертность – это последняя из потерь человечества, перед которой мы бессильны и которую невозможно отрицать. Смертность выступает как непростительное оскорбление современной западной культуры, и потому мы называем регулярную медицинскую помощь «героическими усилиями, направленными на спасение человека», как если бы смерть была нашим врагом.

Не скажу, что в этой книге можно найти что-то принципиально новое. И речь даже не о других книгах на эту тему, а вообще весь объем художки и нон-фикшн литературы на темы, близкие мифам, богам и архетипам. Но все же представление, которое дает эта книга, как минимум показывает разные стороны этой темы, да и какие-то выводы могут заинтересовать и того, кто на этом собаку съел.

Плюс книга легкая, комфортная и увлекательная, так что она подойдет и для уютного чтения, и для вечернего чтения-отдыха, и для исследований.

В общем, советую эту книгу любителям книг о психологии

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Спаси книгу — напиши рецензию", "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》 и игры в 《The Orilium Academy》, мобов "Нон-фикшн" и "Готовим глинтвейн" в 《Книжном винегрете》