DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

15 декабря 2023 г. 17:03

На взморье находят мертвую пару, они лежат совсем рядом, оба приняли яд, нет никакой записки, автоматически такое дело считается самоубийством по сговору. Так бы и было, если бы не дотошные полицейские. Два рядовых полицейских, пожилой и молодой, один живет в провинции, другой – в Токио. Один уже прожил жизнь и имеет 20 летний стаж, другой только начинает свой жизненный путь. Но оба работают над этим делом, оба находят улики, находят слова поддержки друг другу.

Обладая набором косвенных улик, преступника вычисляют достаточно быстро, но проблема в том, что к нему никак не подступиться, он продумал всё до мелочей. Такое чисто японское чувство – надо довести всё до Абсолюта, до идеального состояния. Если преступать закон, то с безукоризненной гениальной аккуратностью, если пытаться вывести преступника на чистую воду – то с настырностью охотничьей собаки преследовать, рыть землю, разрушать твердую стену алиби, не опускать руки, даже если отчаянно хочется и не верится в победу правосудия. Мне показался очень трогательным момент, когда пожилой полицейский пишет письмо молодому и рассказывает, почему нельзя сдаваться. Он рассказывает молодому коллеге свою историю, своего упущенного преступника. Между строк читается его сожаление, чувство вины и усталость. То, как он пытается оградить от разочарования в себе коллегу, поддержать его – это очень ценно.

Сила духа молодого полицейского приятно поражает. А еще больше верится в то, что он действительно на своем месте, когда он идет по следу. Здесь не просто расследование, а расследование по расписанию, очень подробное расписание поездов, самолетов, парома. По-хорошему, для того, чтоб вникнуть в суть и стало интересно, нужно либо хорошо знать Японию, либо всё записывать и параллельно отслеживать на карте. Да, мне было интересно, да, волнительно, сможет или нет, поймает или нет, но я заленилась проверять и записывать, поэтому, кажется, не получила полного спектра удовольствия от чтения, как будто выпила какао без зефирок, вроде вкусно, но чего-то не хватило.