Booksniffer

15 декабря 2023 г. 15:30

Заголовок многообещающий, но, понятное дело, Брагинский и Рязанов создали не обыкновенный детектив, а пародийное произведение, где чуть ли не каждый абзац дышит ироническим, а то и саркастическим, взглядом на реальность. Сам замысел делает юмор предсказуемым и местами легковесным, как, например, в случае с телефонной будкой, но есть неожиданные и очень удачные эпизоды, как с подарком Ячменева будущему зятю. Даже встречаются risqué шуточки – всё-таки можно было и не шутить по поводу «мосгаза», наверное, нотка получилась мрачная.

Понятно, что вы получите полное удовольствие в отношении весёлого развлечения, но текст ещё и оказался наполненным глубоким смыслом. Можно, конечно, просто улыбнуться, читая про «Школоно» и темы сочинений, но ведь буквально на днях на высшем уровне поднималась тема пересмотра учебников истории и статуса преподавателей. Тема-то, оказывается, актуальна и по сей день – да и без этого я бы не счёл, что компания «Б и Р» решила создать просто пародию на зарубежный детектив, на популярность которого в то время советские власти косились. Вряд ли кто-то всерьёз наказывал и наказывает таких академиков Зубаревых и борется с их липовым наследием, так что остаётся читать «Убийство в библиотеке».