15 июля 2014 г. 15:34

— Русский язык — долой! — книжка расправила белые крылья-страницы и полетела на пол. — Французский — туда же. География — долой! Ага, азербайджанский. На вот, учи… Вслух, вслух читай!

И это Наши дети! Она так говорят, считают, что глаголят истину.
Эта небольшая книга не для детей! Она о детях – счастливых и несчастных, переполненных злобой и с обостренным чувством справедливости. Разные дети, но жить им приходится вместе…пока вместе.
Есть здесь и маленькие националисты с задатками шовинизма и настроенные на геноцид, школьники с первыми ростками бурно расцветающего, как и полагается сорнякам, фашизма.

Эта рассказ для взрослых.
Может и для взрослых, жаждущих «лезть на баррикады» и тащить туда детей. Они зачастую сами очень смутно понимаю какова конечная преследуемая цель и редко задумываются о последствиях содеянного.
И самое страшное, что в вечном дележе на своих и чужих, страдают НАШИ дети. Они растут общими, без национальностей, языковых барьеров и акцентов на цвете кожи ... пока в это не вмешиваются взрослые.
Взрослые, которые пишут историю как им хотелось бы ее видеть, учат детей ненавидеть, унижать, уничтожать и делить людей на своих и чужих.
И что потом? Кого мы воспитываем?
А не бешеных ли безголовых быков, бегущих на красную тряпку. Которые не умеют самостоятельно мыслить, принимать решения и отвечать за содеянное.

И все равно остановить это не возможно. Потому что ежегодно и ежечасно, в каком-либо уголке мира, в какой-то стране, в каком-то регионе, в каком-то отдельном районе города взращивают новое поколение националистов. Новые детки из клетки, которые очень часто сами становятся жертвами своей же ненависти.

Хотелось, что бы эту историю жизни одной маленькой армянской девочке из Баку прочитало как можно больше родителей. И будущих и настоящих.
Хочется верить, что хоть когда-нибудь сможет вырасти настоящее позитивное и доброе интернациональное поколение.
Хочется надеяться, что мы не вырастим поколение, жаждущее крови и новых войн.
Давайте любить детей, всех, не только своих...чужих детей быть не должно.

Я помню, раньше в учебнике начальных классов была картинка детей разных народов, держащихся за руки.
А что нужно, что бы такие картинки появились опять?! Неужели надо опять пережить события 1939-1945 годов???????

Просто фотография запечатлевает что-то навсегда. И хорошее, и плохое. Запечатлевает и не дает забыть. Если человек помнит о чем-то хорошем, ему обязательно захочется это хорошее сделать снова. А если плохое не забыл, то, значит, никогда его и не повторит.

Дальше...

картинка littleworm

Большое спасибо Imbir !
Это было сильно!

И самое главное что именно увидят наши дети, что мы предоставим им?

Да..
Обидно, что многие не задумываются о том, что они видят и слышат пока растут...а потом исправить ничего уже не получится.

Очень хочется надеяться!

да! и будем....

Ради детей!

Спасибо , Настя! Как пронзительно, честно и искренне ты написала! обязательно возьмусь читать!

Спасибо Ксюш, обязательно читай!

Настя, и рецензия сильная! Спасибо тебе! Обязательно прочитаю книгу.

Спасибо Ин, читай, очень сильный рассказ, хоть и небольшой!

классная ава, а я так привыкла к твоей куколки))))

Настя, спасибо)) Я к куколке тоже привыкла, но захотелось перемен))) Куколку верну ещё, пока так похожу.

ну да, лето же)))

Очень нужная и стоящая книга.

Согласна полностью!!!

Еще раз Спасибо! сама бы я даже не обратила внимание на эту книгу.
Рецензию написала сразу, потому что эмоции просто через край и произведение добавила в любимые!

Да, прекрасная, разумная книга. Помню, что писала рецензию на конкурс и слезы постоянно застилали глаза.

вот и я ревела и писала(((

Мы с тобой одной крови.

ты и я...