Markress

15 декабря 2023 г. 10:44

4 Кровавое Рождество

Хотя собственно Рождества и рождественской атмосферы в этом романе вы не найдете. Думаю, этому детективу больше подходит другое его название - "Убийство под Рождество".

Итак, дано: немощный миллионер Симеон Ли решил разыграть злую шутку под личиной старческой сентиментальности - собрать всех своих детей под одной крышей на Рождество. В особняке объединяются четверо сыновей хозяина: живущий с ним слабохарактерный Альфред с женой Лидией, напыщенный политик Джордж с женой Мэделин, бедный художник Дэвид с женой Хильдой и странствующий бунтарь Харри. Помимо сыновей к празднику приезжает и внучка миллионера - Пилар Эстравадос, а также сын его давнего делового партнера Стивен Фарр. Но не все эти персонажи именно, те, кем они представились)

Нагрубив всем свои сыновьям, оскорбив память их покойной матери и превознеся качества малознакомой внучки, как более предпочтительной наследницы состояния, старик отправился почивать. Как оказалось, навечно. Но уход его, судя по всему, не был мирным, так как ночью, проснувшись от воплей, родственники обнаружили старика зарезанным, аки свинья, в море крови. Именно большое количество крови и стало фишкой и странностью романа. Сама Агата Кристи упомянула в предисловии, что некто упрекнул ее в бескровности и скуке ее книжных убийств, в связи с чем, она и решила отыграться в этом романе на бедном Симеоне Ли, но в своей непревзойденной манере.

Утром на место преступления приезжают суперинтендант Сагден, якобы ранее приглашенный покойным в связи с кражей алмазов, полковник Джонсон и наш любимый Эркюль Пуаро, который за пару дней наблюдений и непринужденных бесед раскусывает всех действующих лиц до самой сути и вычисляет убийцу.

Начало мне немного напомнило хороший современный детективный фильм "Достать ножи", однако, развязка романа существенно отличается от фильма. Без Пуаро читателю (собственно мне) трудно определить убийцу, разве что, только наугад. Этот детектив мне показался менее интересным, чем предыдущие прочитанные: слишком популярный сюжет убийства вредного миллионера, свары из-за наследства и "индийские" запутанные семейные связи. И где же все-таки рождественская атмосфера, которую ждешь, опираясь на название? А ее нет, поэтому и все остальное воспринимается скучнее.

"Убийство под Рождество"

в американских изданиях его примерно так и назвали Murder For Christmas, в английских газетах роман издавали под названием Murder at Christmas

Спасибо за комментарий) Да, читала в Вики об этом. Книгу я слушала на КнигаВУхе, где она называется "Рождество Эркюля Пуаро". Отсюда и возникло мое недоумение по поводу несоответствия названия содержанию.