15 декабря 2023 г. 10:08

1.5 Произведение не знает чем хочет быть, зато я точно знаю что ему поставить

Вывод:

Кажется, что пару разобщенных рассказов сшили белыми нитками "судьбы". По итогу получилось сумбурно, бессвязно, а главное через чур скучное произведение.

Я жалею о потраченном времени.

Подробнее:

Если не путать понятия: "комплексное" и "многогранное" с понятием "бессвязное", то мы получим альманах историй с крайне натянутой общей сюжетной историей.

Предисловие настраивает на эпик, потом идет начало из дешевого романа, потом хороший сюр, а пол конец нагоняет такой драмы, жаль только история - скучный бред, а персонажи - картонки с приклеенными глазами.

Тут найдется пару интересных тем  для рассказов. Посидеть, подумать, углубить, то могло бы получиться что-то читабельное, а так все что соединяет эти идеи скучно и в своей бессмысленности  и напоминает графоманскую шизу.

!!!Спойлеры!!!

Меня  по настоящему заинтриговало предисловие про это суровость и неприветливость космоса и внутренние проблемы всего человечества. Настраивает на космическую антиутопию в безысходности перед агрессивной и бескрайней вселенной.

Первую треть я верил в грандиозное, с примесью философии, приключение по просторам необъятной солнечной. Но нет! Вторая часть это юмористическая шиза о вариацию тоталитаризма масштабом в озлобленной планеты. А последняя треть вымученная драма из ничего, с пылью в глаза в виде высосанного из пальца масштаба происходящего.

И это не "сам придумал, сам разочаровался", сколько о том, как части произведения не соответствуют друг другу, и даже больше, насколько автор пытается обмануть читателя.