15 декабря 2023 г. 09:25

3 "Мгновение вечно"

Помните в совестком фильме "Новогодние приключения Маши и Вити" была такая фраза - "А если я вас в сказку впущу?" Так вот, именно это и произошло с Бастианом Бальтазаром Буксом в "Истории, конца которой нет". Кстати, оценили его "говорящую" фамилию?

Бастиан - одинокий десятилетний мальчик, над которым издеваются в школе, а дома он остаётся незамеченным для своего отца, горюющего после смерти жены. Мальчик обожает разные истории - он их и читает, и придумывает. Однажды в руках Бастиана оказывается красивая книга - с переплётом, обтянутым медно-красным шелком - "История, конца которой нет". Он с головой погружается в сюжет, который увлекает маленького читателя за собой. Буквально. Бастиан становится частью этой истории, одним из персонажей, одним из героев... или...

К сожалению, я не получила того удовольствия, на которое рассчитывала. А я-то надеялась, что мой внутренний ребёнок сможет на время заглушить хмурового взрослого, но увы. Эмоционально история не увлекла и не захватила.

Но для подростков книга идеальна! Насыщенный событиями сюжет, легкое повествование, разноплановые герои, и, конечно же, основной посыл - с моралью - маленький урок для большой жизни.

В общем, очень жалею, что не прочитала эту сказку в детстве. Ведь и я тогда мечтала оказаться в волшебной стране в компании книжных героев. Да, и кто не мечтал..?