InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

14 декабря 2023 г. 23:39

4 Судьба раскидывает карты

Прежде чем писать свой отзыв, я решила познакомиться с мнением других читателей об этом романе. Подсмотреть, так сказать. И меня очень удивил тот факт, что многие критики и рецензенты почему-то особо выделяют и прямо-таки подчёркивают банальность сюжета этого романа, говоря о том, что он основан на "тривиальной адюльтерной интриге" и якобы соответствует "стандартам бульварной беллетристики". Позволю себе не согласиться с этими утверждениями, которые непонятно зачем все повторяют друг за другом. Начнём с того, что все сюжеты банальны, кто бы что ни говорил. Они давным-давно классифицированы и разобраны по косточкам. Достаточно набрать в поисковике фразу "Основные сюжеты в литературе — от 4 вариантов до 36", и вы тут же получите полный расклад. Ещё можно почитать какой-нибудь учебник под названием "Основы литературоведения" или что-нибудь в этом роде.

Так что дело вовсе не в сюжете, а в том, как всё это подано и во что завёрнуто. Так вот, несмотря на банальность сюжета (и я туда же!), эта история показалась мне совершенно необычной, местами даже абсурдной, с элементами сюрреализма. Причём это ощущение возникло у меня буквально с первых же строк:

Огромная, чёрная стрела часов, застывшая перед своим ежеминутным жестом, сейчас вот дрогнет, и от её тугого толчка тронется весь мир: медленно отвернётся циферблат, полный отчаяния, презрения и скуки...

Согласитесь, многообещающее и немного жутковатое начало. Часы равнодушно отсчитывают время, полные презрения к людям, их же (часы) и изобретшим. Так же и судьба: раскидывает карты по своему усмотрению в то время, пока люди тешат себя приятными иллюзиями, самоуверенно полагая, что они её хозяева. Думаю, что судьба даёт людям лишь возможность сделать выбор, а правильный он будет или нет, покажет время. У героев этого романа выбор определённо был, и даже не один. Но они решили пойти по давно протопанной дорожке.

Момент знакомства главных героев, Франца с четой Драйеров, не считая их случайного (случайного ли?) соседства в купе поезда, мы видим близорукими глазами Франца, раздавившего накануне свои очки, и это очень необычный приём. Всё как будто в лёгкой дымке — смутно, туманно и расплывчато. Этот роман вообще переполнен аллюзиями и недомолвками, а кое-где и явными намёками, но охватить всё это мне просто не под силу. Думаю, прочитав этот роман, я увидела лишь верхний, бытовой, слой сюжета. Наверняка всё гораздо сложнее. Чего стоят одни только куклы-манекены, над которыми колдует "изобретатель", нанятый Драйером! А полоумный домовладелец Франца! У меня от всего этого мороз шёл по коже, как и от изощрённых и при этом совершенно идиотских планов Франца и Марты, касающихся физического устранения мешающего им Курта, мужа Марты.

Что меня поразило в романе больше всего, так это обстоятельность и детализированность образов, особенно это касается описаний внешности героев, обстановки комнат, предметов одежды или окружающего пейзажа. Герои сплошь неприятные, особенно отталкивающе выглядит Марта, недаром автор сравнивает её с жабой. Её муж — самодовольный слепец, но всё же наиболее симпатичный персонаж из этой троицы, а её любовник (и по совместительству племянник мужа!) — покладистый телок с синдром недолюбленного ребёнка.

Её удивляло, что у неё в доме <...> живёт еще кто-то другой. А был он тут как тут, желтоусый, шумный, ел за одним столом с ней и спал на постели рядом, — и её волновали его денежные дела, совсем так же, как в тот — уже далекий — год, когда полновесной деньгой сыпался, сыпался к нему — балласт, выбрасываемый с воздушных шаров инфляции. Вот этот её интерес к делам Драйера не сочетался с новым, пронзительным смыслом её жизни, — и она чувствовала, что не может быть вполне счастлива без такого сочетания, однако не знала, как добиться гармонии, как уничтожить разлад.

Заметьте, этот "кто-то" — её муж, сам факт наличия которого с появлением любовника стал её удивлять и казаться ей лишним.

Я читала книгу с интересом и получила удовольствие от самого процесса, но меня не покидало ощущение, что я упускаю что-то важное или что я, как Франц, смотрю на происходящее близоруким глазами. Мне больше нравилось следить не за перипетиями сюжета, а любоваться причудливыми словесными кружевами, на которые Набоков большой мастер. А все эти странные люди, бродящие туда-сюда по страницам книги, казались мне какими-то причудливыми фигурами, а не живыми людьми. И мне, честно говоря, не очень-то и хотелось разбираться в правилах их карточной игры. Game over!

**********
Группа "Читаем классику вместе!"
— Литературный турнир "Театральный сезон", Акт IV
Осеннее вдохновение
Литературный иллюзион

Группа "Клуб любителей ёжиков"
— считаю ворон

Группа "Мир аудиокниг"