nastena0310

Записки Графомана

14 декабря 2023 г. 23:00

3.5 Мерзкие людишки с Великой Идеей, и чем это грозит окружающим

Петр Степанович немного задумался.
— Нет, никто не донесет, — проговорил он решительно, — но — кучка должна остаться кучкой и слушаться, или я их… Экая дрянь народ, однако!

Вот и добралась я до последнего романа так называемого великого пятикнижия Фёдора Михайловича, но, к моему удивлению и сожалению, понравился он мне меньше всего из них. И думаю, виной тому всё же тематика, обычно мне нравятся истории, рассказанные этим классиком, не смущает ни пафос, ни присущая его персонажам истеричность, ни многостраничные рассуждения на разные темы пока я слежу за хитросплетениями сюжета, закрученного вокруг страстей человеческих с накалом, которому могут позавидовать и современные триллеры. И вроде тут всё это есть, но изначально Достоевский взялся за данный роман под впечатлением от громкого убийства на политической почве, а значит закручено всё вокруг политических течений, направлений и революционных заговоров того времени, причём все эти нигилисты, славянофилы, радикальные социалисты и прочая братия показаны либо редкостными мерзавцами, либо наивными идиотами, либо, как ни странно, сочетанием того и другого. Не могу сказать, что я хорошо или плохо отношусь к оппозиционерам того времени, скорее я отношусь ровно, а потому мне хотелось бы большего разнообразия характеров, чтобы можно было хоть кому-то из этой компании если не сопереживать, то хотя бы не испытывать равнодушия к судьбе. И по итогу жаль-то мне много кого было, автор тут показал себя прям с кровожадной стороны, убив, к моему удивлению, под конец бОльшую часть действующих лиц, но как-то мимоходом, по верхам, как жалко жертву преступления, упомянутого мельком по новостям.

Местом действия в этот раз стал не любимый Достоевским мрачный и промозглый Петербург, а маленький провинциальный городок и его окрестности, куда приезжают из заграницы Николай - сын вдовствующей генеральши Ставрогиной, молодой человек с крайне сомнительной репутацией, Лиза - красавица на выданье, ещё и с богатым приданым, и Пётр - сын небогатого, но жутко образованного (как минимум по его собственному мнению) помещика Верховенского, последние двадцать лет проведшего в непонятном услужении у Ставрогиной. И вот в основном вокруг этих персонажей и будет закручиваться сюжет, плюс ещё куча второстепенных действующих лиц, включая членов революционного кружка, мечтающего о новом пути для России, каком особо непонятно, ключевая идея - разрушить то, что есть. Тут ещё и в своём роде тайны прошлого, шантаж и всяческие геометрические любовные фигуры, что звучит крайне вкусно и интригующе, но при этом середина романа для меня откровенно провисла, показалась нудною и затянутой. Возможно, что именно из-за политической подоплёки я просто вчитывалась в роман дольше, чем обычно и по факту вчиталась лишь к последней трети, которую и дочитала за один присест, а ведь до этого поглощала историю очень порционно, конечно, свою роль сыграло и отсутствие свободного времени, но всё же, всё же...

А ещё, конечно, Достоевского не назовёшь и в страшном сне лёгким и позитивным автором, но почему-то такого послевкусия, как после "Бесов" у меня не было ни от "ПиН", ни от "Идиота", ни от других его произведений, гаденькое какое-то, мол все бабы бл@ди, весь мир бардак, любимый дядя и тот м@дак... Персонажи любо прям мерзкие, либо глупые до невозможности, либо всё вместе, какое-то шоу уродов, ни одного светлого пятна, а уж главгад вообще вызывает ассоциации с каким-то опереточным злодеем, накрутил, навертел, наинтриговал и ушёл в закат абсолютно безнаказанным. Но, пожалуй, самое обидное, что для меня именно он и оказался самым непрописанным и картонным персонажем, что им руководило, почему он такая гадина, как будто просто кайфующая от творимого им зла? Ответов нет, а ведь тому же Николаю Ставрогину автор отсыпал обоснуя, хотя от него меня воротило не меньше, но я в него поверила, а вот в Пётр Верховенский так до конца и остался для меня фигурой неживой, каким-то собирательным образом хитрого и расчётливого человека, прикрывающего своё подленькое нутро за Идеей.

Однако же при всех этих недостатках оценку произведению я не натягивала, пусть и любимый автор, пусть и признанный классик, но на это я особо никогда не смотрю, всё же чувствуется здесь всё то, что я у Достоевского обычно люблю, по сути могла бы быть для меня ещё одна его книга-истерика (а это мне по душе), но вот, видимо, моё некоторое равнодушие к основной теме романа, которая-то больше всего и интересовала автора при написании, испортила впечатление, снизив градус накала и заставив несколько заскучать в середине истории. Тем не менее под конец читалось уже взахлёб и хотя перечитывать я вряд ли буду даже на воображаемой пенсии, всё же очень рада, что прочла, так как из всех русских классиков того периода Достоевский для меня особенный и его творчество я хочу вычитать по полной, чтобы получить максимальное о нём представление, да и некоторые мысли в голове крутятся уже сутки после прочтения, а это тоже показатель, что несмотря ни на что история, рассказанная писателем и судьбы его персонажей, не оставили меня полностью равнодушной.

В смутное время колебания или перехода всегда и везде появляются разные людишки. Я не про тех так называемых «передовых» говорю, которые всегда спешат прежде всех (главная забота) и хотя очень часто с глупейшею, но всё же с определенною более или менее целью. Нет, я говорю лишь про сволочь. Во всякое переходное время подымается эта сволочь, которая есть в каждом обществе, и уже не только безо всякой цели, но даже не имея и признака мысли, а лишь выражая собою изо всех сил беспокойство и нетерпение. Между тем эта сволочь, сама не зная того, почти всегда подпадает под команду той малой кучки «передовых», которые действуют с определенною целью, и та направляет весь этот сор куда ей угодно, если только сама не состоит из совершенных идиотов, что, впрочем, тоже случается.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
игры "Игра в классики" №2
игры "Борьба с долгостроем"
и моба "Языковые улочки" клуба "Книжная страна"

Ленусь Sonel555 , спасибо за компанию)

1 2

Когда читал "Бесы", было ощущение, что смотрю пропаганду хоть с отечественную охранительскую, хоть прозападную антиохранительскую, хотя здесь явно охранительство (просто время другое и не знаю корректно ли примешивать Бесов к современной постпостмодернной России). Политические взгляды сторон тут толком не раскрыты. Но это в принципе фишка Достоевского. Даже если у него кто-то величается социалистом, при более внимательном изучении социализм улетучивается. Фёдор Михайлович более или менее вскрывает нигилистов, но и то не совсем. По матчасти среди классиков мне лично больше Тургенев нравится.

Да, здесь вроде как и политика в центре сюжета, но по сути настолько по верхам, что создаётся впечатление, что сами заговорщики о ней ничего не знают и собрались вместе по абсолютно непонятным причинам, вот это в принципе и не понравилось тоже.
Насчёт Тургенева вроде слышала, что как раз здесь по нему прошёлся Достоевский, взяв за прототип писателя Кармазинова.

Да. Тем более Достоевский был либералом-западником, поддерживал европейские веяния.

Я, честно говоря, всё это очень по верхам помню

Ой! Не Достоевский, а Тургенев - либерал-западник. Достоевский как раз охранитель после репрессий по Петрашевскому делу. До репрессий Достоевский был социалистом. Ну ладно. Я просто читал сборник публицистических статей Достоевского.

Вот я в этом плаваю, в школе примерно разбиралась, а сейчас кроме названий толком ничего и не скажу по этому поводу)

Я просто плюсану, и уйду.

Держи мою ладошку, я с тобой.

Ухватилась крепко)

Отлично)

Держимся)

Иначе никак)

общество нелюбителей Достоевского?)))

Дуэт) А вообще, быть может, однажды вернусь к Федору Михайловичу, но пока... увольте))

уговаривать не буду, сама знаешь, каждому своё))

Знаю) пусть все идет своим чередом)

Именно) Не люблю когда мне книги навязывают, какими бы они распрекрасными ни были, и сама стараюсь не навязывать)

Аналогично)))) И честно говоря, меня это бесит даже когда наблюдаю со стороны и внимание направлено не в мою сторону XD

молча жму руку))))

да-да) в ответ) какие тут комменты)

Вот блин, имена знакомые, но сюжет не помню совсем! Так давно читала, как будто в другой жизни.

Бывает и такое) всего прочитанного в голосе не удержишь, особенно если не особо зацепило)

Какая ты молодец))
Дочитаю, вернусь))

Спасибо, буду ждать)

Закончила только вторую часть))
Бесы выбивают меня из читательской колеи, главное не словить нечитун))

ну да, могу понять, я после них вообще на мангу переключилась)

А я в параллели читаю новогоднюю детскую книгу))

У всех нас свои способы расслабляться)))

Аха)))

Настя, я пришла к тебе с приветом, рассказать что вышла новая классная дорама)))

o-l.jpg
0:41

ооо, круть, спасибо, выглядит как то, что я люблю)))

Надеюсь, понравится))

и я надеюсь) можем потом обсудить)

Ок))
Я на финишной прямой по Бесам, но мне скучно((

Вот я в середине откровенно заскучала((

Неожиданно от тебя такую оценку на Достоевского видеть)
Я от этого романа тоже бегаю и откладываю на "когда-нибудь потом", возможно, что даже вообще не буду читать. Как-то ощущаю, что не мое... Как и "Игрок", которого хоть и прочитала, но проникнуться не смогла, потому что даже талант Достоевского не смог меня поставить на точку зрения человека, настолько зависимого от рулетки, что готов на карту поставить вообще все.

И на любимого автора бывает такое)
Если не потянет, то значит и не надо, я к понятию маст рид отношусь крайне скептически на самом деле)
А мне Игрок зашёл, как-то мне про азарт было ближе чем про политзаговоры) хотя сама человек вообще не азартный))

Ага, есть у меня ощущение, что не потянет, а потому этого романа даже и в више нет) но мало ли, что будет через годы)
Понятно)) Про заговоры да, мне тоже не особо.

Ну да, как говорится никогда не говори никогда)))
Я такое только в фэнтези люблю)))

Именно))
Я после школы думала, что Достоевского больше никогда, однако через 10 лет все же решилась дать нам с ним шанс))
В фэнтези да, там можно)

А мне в школе он прям замечтательно зашёл, я тогда после ПиН прочитала ещё кучу его повестей, которые дома нашла, но потом случился универ, где я обнаружила, что есть ещё и зарубежная литература и так радостно в неё занырнула, что к русской ещё лет 10 не приближалась, видимо, пресытилась в школе)
Там я даже всеми лапками за)

Мне наоборот в школе вообще не зашло: "Белые ночи" слишком сентиментально, ПиН.. нуу, не знаю уже почему, но читала прям через силу и плохо помню, что там вообще происходило, только отрывками.
А потом на ЛЛ решилась попробовать ещё разок и оказалось, что вполне могу его читать)) хотя и не прям любимый автор.

Да понятное дело, мне другие авторы тогда не зашли, кого-то из них потом перечитывала иу же совсем другое дело было, а кому-то до сих пор не рискнула дать второй шанс, всё индивидуально, как всегда, но думаю, что не стоит всю жизнь ориентироваться на школьные впечатления, если читать всё же нравится)

Конечно)
Я с тех пор много кого реабилитировала уже: и Салтыкова-Щедрина, и Лескова... Чехова того же))

Я тоже, Набокова, Замятина, вот так сразу навскидку)

Их мне реабилитировать не удалось)

повторюсь, всё индивидуально)

Угу)

А что больше всего нравится у Достоевского?)

Преступление и Наказание, Идиот, Братья Карамазовы и Игрок, особенно Идиот, пока он однозначно на первом месте, конкуренцию ему может составить ПиН, но его надо бы перечитать)

Я люблю "Карамазовых" и "Идиота"))), но "Идиота" надо перечитать)).

Вот Идиота я тоже когда-нибудь перечитаю)) А как тебе его повести?

ну не знаю))) не задумывалась, а не читала давно)

я вот тоже давно в основном читала, поэтому уже не очень верю своим впечатлениям)

Не люблю, когда все герои являются моральными уродами( За кого тогда переживать, кому сочувствовать? Вы с Ленусей молодцы, что Бесов одолели!))
Я наконец-то догнала твои рецки до настоящего времени!)))

Ну вот да, и не обязательно все должны быть белыми и пушистыми, порой так антагониста пропишут, что и за злодея болеешь))
Спасибо, гордимся собой;))
Ты молодец, разгреблась прям конкретно)))

Когда получается, что за антагониста больше переживаешь, самой смешно становится))
Ещё не до конца, но финал уже близок, ура!)

вот да))) но у меня куча таких примеров за жизнь накопилась)))
виден свет в конце тоннеля?) я тут пару дней не заходила, и то набралось)

Да уж, авторы любят нам таких персов подкидывать:)
Виден, да) Даже боюсь представить, сколько у тебя набирается! Когда было обновление уведомлений, Машуня сказала, что у тебя было 80 тысяч!!! Я со своими 13 тысячами чокалась, пока это всё в порядок приводила! Но я не могу, когда бардак в уведомлениях, поэтому прямо целенаправленно сидела и чистила досконально всё.

Ага))) а мы и не против)))
Есть такое))) я тогда забила и не заходила дней пять на сайт целенаправленно, пока хотя бы основные косяки не пофиксили, а потом да, сидела разгребалась, потому что мой внутренний перфекционист не дал на всё это просто забить, так что понимаю тебя.

Много времени уходит, да, но зато теперь порядок и душа радуется:)

Да, да, да, очень тебя понимаю)

То ли дело я, просто взяла и сделала все прочитанными, чтобы не маячили xD

Нее, я так не могу, вдруг потеряются нужные мне уведомления))

Я просто отслеживаю их в почте, а этими, которые на сайте, не пользуюсь, они меня раздражают)

У всех свои методы:) Я на почте просто смотрю, есть ли что-то срочное, на что нужно ответить. А на сайте уже конкретно разбираю.

Ясно)

ну вот у нас с тобой методика одинаковая)) мы и попали тогда с этими обновлениями)

Хорошо, что эта жесть позади!))

ой да, как вспомню, так вздрогну)

вот и я такая же))

Одной крови:)

Надо его как-то почитать что-ли , для приличия хотя бы :D

со школы не бралась?)

А я на него там не попала )) 10-11 классы я не заканчивала, а раньше и не было))

Аааа, ну да, тогда понятно) Тогда вообще интересно как он тебе)))

Ага, Преступление и наказание наверное и возьму первым)

Очень хочу его перечитать)

Достоевского много кто вообще перечитывает) видать автор такой)

Ну у него всё же довольно многослойные истории, плюс спустя время можно, наверное, разные мысли и от себя ожидать по его поводу)

Школьную классику вообще интересно перечитывать) и даже нужно перечитывать)

Поддерживаю)))

А я даже не знаю, в више есть, но чтобы читать Достоевского мне надо три литра сангрии что ли, чтоб расхлебывать его истерики. Я ими заражаюсь мб. От книги хочется спрятаться.

Ты крутая, все пятикнижие одолела! Все хотела спросить, тебе как раз истерики у персонажей заходят, почему? мне вот хочется их там всех по щекам отхлестать чтобы успокоились)

Ну и жаль, что тематика не подошла, хотя вроде ты обычно политическое норм читаешь.

Как вариант, запастись сангрией)) а на самом деле, тут только на собственные хотелки и настрой ориентироваться.

Вот не буду скромничать, сама собой немного горжусь))) А мне вот они как-то норм, я ими тоже немного заражаюсь, но ты знаешь, у меня от этого получается какое-то зачастую сопереживание на эмоциональном уровне, то есть читаю с бОльшими эмоциями, хотя по мордасам дать нет-нет но тоже хочется))

Я политику больше всего люблю видимо в фэнтези)) либо уж совсем в историческом, а тут вроде и всё это со школы знакомо, но как-то по верхам, в общем я не настолько в теме, а Достоевский тоже не углубляется и получилось без понимания по сути, грубо говоря.

Интересно узнавать других людей)) какие мы все разные

Да, согласна с тобой) я так недавно с интересом следила за вашим по-моему с Алёной диалогом об интровертах с мыслью ну надо же и так бывает)

Для экстравертов это может казаться как "от пришельцев" ))

Так и было) Причём я как-то никогда в эту тему особо не погружалась, думала, что у меня есть и те, и те черты, а недавно в роликах ютуба попался минитест, типа сколько раз вы сказали да на 10 вопросов, если больше пяти, то вы интроверт, а у меня одно да по сути и там было как раз и про телефоны, и про приветствия, а я даже и не думала в таком ключе)))

Ну, я люблю экстравертов))) мне с ними легко

это хорошо)))

Дочитала, расстроилась, не ожидала, что будет всё так плохо((
Согласна, что уровень *овна в книге зашкаливает..
Пойду напишу пару слов, больше у меня нет.

Ага,

спойлер
жалко этого парня, да и жену с ребёнком, как-то уж совсем его автор не пожалел, мало того, что убил, так ещё и считай в тот момент жизни, когда он наконец предвкушал, что может быть счастлив((
А ещё у меня от последней главы с письмом очень мерзкий осадочек(((

спойлер
Жалко, но почему то изначально была уверенность, что ему не выкрутиться, уж слишком за ним пристально наблюдали(
У меня от всего романа такой осадок.

спойлер
Ну да, но ещё и в такой момент, прям неприятно(((
Послевкусие так себе, честно говоря(

спойлер
Достоевский, в целом, в этом романе очень кровожадный..

На удивление прям.

1 2