14 декабря 2023 г. 21:56

Книга про то, как Даррелл поехал в Африку собирать себе животных для зоопарка. Даррелл в первую очередь натуралист, учёный-зоолог, и в своих книгах описывает всякое интересное про животных. Я других книг, кроме этой, у него не читала, и после прочтения этой, честно говоря, не планирую. Как-то не совпала с автором энергетикой, что ли. Вот когда я читаю Хэрриота, я чувствую, что автор действительно всей душой любит животных. А тут читаю - и не чувствую. Хотя понятно что человек много сделал для изучения животного мира, для сохранения видов, скорее всего. Но изучать и любить - это несколько разные вещи. Да, может быть, с практической точки зрения первое более ценное, и вклад не отрицаю, признаю. Но с душевной... Не срослось у меня с автором.
Плюс помимо животных, не понравилось, как он описывал своё взаимодействие с местными. Вот типичный белый господин приехал, а все вокруг него пляшут и всё для него делают. И вот относится он к ним неплохо, но... Снисходительно. Свысока. Тоже неприятно.
Но почитать про зверей было интересно. Хотя на самом деле конкретно в этой книге про животных не так уж много.
А! Зато рисунки красивые. Рисунки прям да, мне очень понравились. Я правда не уверена, его ли это иллюстрации, но мне почему-то показалось, что его.