14 декабря 2023 г. 20:01

«Ни один человек на свете, будь то мужчина или женщина, не видит себя в зеркале таким, каков он на самом деле»

Это семейная сага, о нескольких поколениях семьи Клири. Как семья перебралась в Австралию, как налаживала свой быт, вели хозяйство, какой  это тяжелый труд. Поражает, как на примере нескольких поколений писатель смогла описать не просто быт австралийцев, но и проблемы с которыми они ежедневно должны были бороться.

Мне очень понравилось про это читать, написано просто и понятно, я в эти моменты отдыхала и очень переживала за всех героев, жизнь у них получилась тяжелая, да и не особо счастливая. А вообще отдельно бы хотелось отметить, что автору особенно удались описания природы, я действительно зачитывалась и наслаждалась текстом.

В книге очень много ярких и запоминающихся персонажей. Каждый из них имеет что-то особенное, что-то интересное. Всё произведение разделено на несколько частей и в каждой части раскрывается характер персонажа и каждый из них

отражает не просто ту эпоху, которая описана в произведении, а показывает, что глупцы  и страдальцы были всегда.

Хотелось бы отдельно отметить несколько моментов, например то, как интересно автор  в романе описала отношение к женщинам и мужчинам. Этакий негласный патриархат. Вроде бы женщина нужна, но в тоже время она как бы и не существует. Просто растворяется среди проблем, ежедневных домашних хлопотах, в детях. Самый главный в семье мужчина, но в тот же момент он и самый слабый, так как без женщины просто не сможет нормально существовать.

Или вот как например показана в романе вера. Для кого-то она является смыслом жизни, а для кого-то очередным препятствием.

Могу сказать, что роман мне и понравился, и нет. Любовная линия меня огорчила, ожидала я конечно ни этого.

Считать этот роман прекрасной историей любви не смогу, но книга  действительно достойна вашего внимания, особенно если Вы любите классику.

Источник