S. Vadim (VadimSosedko)

14 декабря 2023 г. 18:36

5 Кто из нас пронёс по жизни свой неразменный рубль?

Святочный рассказ Николая Лескова, написанный для детей 140 лет назад, очень актуален и не так уж прост. Сюжет его, как и должно быть совсем незамысловат. Его рассказывать, конечно я не буду, а порекомендую лишь прочитать. Да, именно прочитать, а не послушать. Ведь когда мы читаем, то имеем возможность возвращаться к важным мыслям, которые резонируют с внутренним состоянием каждого из нас. Рассказ небольшой, но в нём заложена основополагающая мысль о БОГОМ ДАННОМ ТАЛАНТЕ КАЖДОМУ ИЗ НАС ЕЩЁ С РОЖДЕНИЯ.

картинка VadimSosedko

Писатель умело и ненавязчиво заключает эту вечную педагогическую тему в восемь небольших глав, на которые и разделено повествование. Воспитание здесь имеет не назидательный, а поучительный характер, ведь лишь ошибаясь мы, как правило, понимаем этот мир. Подарок и совет бабушки маленький внук сначала воспринимает с благодарностью, но впоследствии начинает поступать согласно лишь своему желанию, не оглядываясь на старших, да и забыв ценный совет.

Думаю, что вам уже понятен финал этой истории. Лесков же вводит этот сюжет в сон, тем самым показывая всем нам результат такой самонадеянности. Думаю, что эта поучительная история не может быть только детской, она всевозрастная и сейчас, когда детство осталось лишь в воспоминаниях, невольно начинаю спрашивать себя: ,,Цел ли мой неразменный рубль?"

А ВАШ РУБЛЬ ЦЕЛ ИЛИ РАСТРАЧЕН НА НЕНУЖНЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ МЕЛОЧИ?

Такой вот совсем не детский вопрос поставил перед нами Николай Семёнович Лесков.

картинка VadimSosedko