14 декабря 2023 г. 16:36

Все-таки с Нилом Гейманом у меня непростые отношения. Вроде интересно пишет, а тексты не особо цепляют, либо не цепляют вообще. "Благие знамения", пожалуй, единственный случай, когда я, наоборот, была очарована историей и главными героями, рожденными фантазией Геймана и Пратчетта. Но вот "Коралина" как-то не сильно зацепила, хотя мрачные сказки мне нравятся. Мультфильм по книге я не смотрела, поэтому особых ожиданий не строила.
Сюжет истории прост - девочка Коралина переезжает вместе с родителями в новый дом и в нем находит дверь, которая никуда не ведет. Однако вскоре героиня понимает, что эта дверь в другой мир, где всё не то, чем кажется. За этой дверью такой же дом, и даже отец и мать почти такие же. Ну, как такие же, не совсем. И мир этот странный, неприятный и пугающий. Любому ребёнку свойственно любопытство, поэтому Коралина несколько раз переходит из мира в мир, пока в итоге в опасности не оказывается ее настоящая семья и она сама.
Повесть, как мне показалось, слишком короткая, хотя история логично заканчивается. Понятно, что адресована она юной аудитории, но читать было все равно интересно, правда, хотелось больше мистики и поменьше абсурдности. Главная героиня - бесстрашная девочка, которая бросает вызов темным силам, но за нее не переживаешь, потому что у нее и так все получится, это же Коралина. Но в целом, история неплохая, сказочная, и финал по канонам жанра.

Вроде интересно пишет, а тексты не особо цепляют

Очень схожие мнение об авторе.