14 декабря 2023 г. 15:41

5 Мечтают ли андроиды об электроовцах, вот в чëм вопрос! Рецензия от КвинтэСтория

Искусственный интеллект и инструменты машинизации всë глубже вторгаются в нашу жизнь. В недалëком будущем нас смогут заменить роботы или андроиды: будут закрывать всевозможные задачи, вплоть до опасных карьерных работ, чтобы не подвергать человека опасности. Но какое они будут занимать место в нашей жизни? Можно ли их считать живыми существами? Будут ли они иметь равносильные права, или же это просто рабская сила, которая должна подчиняться человечеству?

Основной сюжет: Рик Декард - опытный охотник на адроидов, в обязанности которого входит устранение существ, почти не отличимых от людей, но есть один способ распознать их. С Марса на Землю сбегает сразу 8 подобных особей, две из которых удалось устранить коллеге главного героя из Сан-Франциского департамента, но он не сумел довести дело до конца. Оставшуюся работу передают Декарду, в ходе которой у протагониста меняется взгляд на жизнь.

Первым делом хочу отметить, что Филип К. Дик является автором известных произведений, на которые сняты киноадаптации как "Бегущий по лезвию" и "Человек в высоком замке". Если вы смотрели одноимённые фильмы по его книгам, то понимаете, какой масштаб познаний охватывает этот американец. В данном случае из его работ первым мне попался роман "Мечтают ли андроиды об электроовцах" (к/ф "Бегущий по лезвию"), поэтому постраюсь дать ему заслуженную оценку.

Действия книги разворачиваются на заражëнной радиацией планете в частично разрушенном Сан-Франциско будущего. По использованным технологиям и описанной обстановке лично для себя я представлял мир, какой продемонстрировали в киноадаптации "Бегущей по лезвию". Здесь царит суровая реальность: больше нет растительности, большинство людей эмигрировали на Марс в поисках новой жизни, а оставшиеся стали аномалами, потерявшими рассудок, почти все животные вымерли или находятся на грани вымирания. В подобных обстоятельствах не так-то просто выжить, а жить здесь почти невозможно.

Даже в подобных условиях человечество смогло адаптироваться, и на помощь ему приходят андроиды. Тем не менее, с каждой новой моделью их улучшают, а человеку, даже порой самим андроидам, всë труднее определить искусственное ли оно существо или нет. Здесь как раз поднимается вопрос, а кто они? Могут ли они мечтать, стремиться к чему-либо, любить? Подобную тематику я уже разбирал в рецензии на книгу Кадзуо Исигуро "Клара и солнце". Кого заинтересовало, можете прочитать мои размышления здесь.

В мире будущего для человечества существует новая религия мерсеризм, мессией которой выступает Мерсер. Он прототип библейского сына Божьего, который через своë вечное восхождение на гору и полученные увечья от летящих камней невидимых врагов страдает во имя человечества. Чтобы люди могли разделить его муки, они подключаются к специальному аппарату эмпатоскопу, с помощью которого они могут входить в контакт с посланником истины. Подключившийся человек тоже получает ранение от прилетевшего камня, своего рода стигмату, значит они смогли разделить участь Мерсера. Эмпатоскоп - это своего рода ретранслятор объединения эмоций людей, который даëт им возможность не чувствовать себя одинокими, оцифрованная версия Священного писания, если это можно так назвать. Здесь поднимается извечный вопрос истинности верования и человеческого отношения к нему. Главный герой смог для себя найти ответ на данный вопрос, но каждый человек волен выбрать то, что ему ближе всего.

Также интересно в книге описываются ценности людей. Если в мире полном искушений, еды, и денег мы, возможно, перестаëм ценить то, что имеем, то в данной постапокалиптической реальности одним из главных желаний человека становится владение настоящим животным. Да, им предоставляют возможность заполучить электрическую версию кошки, собаки, барана или любого другого выводка природы, но живое существо становится на вес золота. И опять же ставится вопрос почему? Если даже от пса можно получить чувство любви и привязанности, хотя он не может разговаривать, но вы ощущаете эти эмоции, исходящие от живого существа, то со стороны андроида такого не может быть? Существо неотличимое от человека тоже может иметь друзей и близких, даже стремления достигать каких-то вершин, но почему они не в праве существовать на равне с людьми? Конечно, на первый взгляд может показаться, что искусственные люди - лишь одна из работ человеческого прогресса, но если они могут социализироваться, то можно ли их считать людьми, по моему мнению, что с какой-то стороны - да.

В данном произведении Филип К. Дик не даëт прямых ответов на поставленные вопросы, но он оставляет нам возможность задуматься, куда движется мир. Здесь очень много отсылок к современной реальности, хоть и под обëрткой киберпанковской Вселенной, и можно долго обсуждать затронутые темы. В свою очередь, я постарался выделить именно те, которые мне показались самыми животрепещущими. Надеюсь, вас заинтересовала книга, и она рано или поздно появится на вашей полке, и мы в полной мере сможем еë обсудить.

Спасибо за прочтение.

Литературного тебе вечера.