14 декабря 2023 г. 13:40

Кто в здравом уме может отнести эту книгу к юмористической прозе, блин? Я очень зла. Когда рассчитываешь на одно, а получаешь совсем другое, это совсем не камильфо. Ирония? Ну, может быть. С натяжкой в нескольких местах, даже скорее сарказм, наверное. Но юмора в книге НЕТ ни на йоту! Это драма, слезовыжималка, переплетение трагических судеб! Если б я знала, что меня ждет, я бы вообще не открыла эту книгу. Ни аннотация ни теги не готовят к тому, что из себя по факту представляет роман.

Булинг в школе и по жизни, ЛГБТ в 80-е, спид, смерти, убийство, суициды, расставания, драки — ну где в этом коктейле может найтись место юмору?

Книга, может, и неплохая. В ней есть несколько интересных мыслей, она написана хорошим литературным языком. Поднимает парочку важных социальных тем. Но сначала мне было тупо скучно ее читать — в смысле я прочитала 180 страниц? Там содержания максимум на 20-30, если не размазывать тонким слоем! А потом мне стало трагично. И это еще хуже. Я в принципе терпеть не могу драмы и трагедии, а уж накануне нового года и вовсе не хочу их видеть в списке моего прочитанного.

Повествование ведется в двух временных плоскостях. Сегодня и 17 лет назад. И я даже не берусь судить, какая из плоскостей трагичнее и драматичнее.