14 декабря 2023 г. 13:25

Есть ли жизнь после смерти? Конечно! Если тебе повезло стать попаданкой. Или не повезло? Вряд ли кто-то мечтает оказаться женщиной в средневековом мире, где к тебе отношение чуть лучше чем к корове. Но наша главная героиня женщина одинокая, практичная, а иногда и немного циничная. Шутка ли, 40 лет, практикующий врач. Попала она в тело прекрасной полуэльфийки, которую собираются выдать замуж. И вот тут начинается самое интересное.
Побег, попытка найти работу и заодно применение своим навыкам, а затем и встреча с ним... С орком.
Мне очень понравилась сама героиня своей разумностью, опытом и оптимизмом. Она располагает к себе, у нее явно живой ум и желание изучить новый мир, вплоть до "внутреннего мира" новых рас вроде эльфов и орков. Вот сразу видно, что толковая женщина сможет везде не просто выжить, но еще и устроиться с комфортом!
Комфортнее всего оказалось у орков. Очень милые ребята оказались. Чего стоит их домашний устрой. Все мужики делают: уборка, готовка, содержание дома. Женщин мало потому их очень берегут. Не жизнь, а сказка!
С удовольствием следила за перепалками Эль с Тантгом, старейшиной орков. Хотелось разобрать их на цитаты и смеяться до слез.
Любовная линия получилась милой и трогательной. Зур, орк, тихий, надежный, брутальный и хозяйственный. Не удивительно, что героиня на него запала. По характеру они друг другу идеально подходят. Я бы очень удивилась, если бы Эль выбрала какого-нибудь запальчивого и нагловатого орка.
Книга подарила мне массу приятных впечатлений. С персонажами не хотелось прощаться, а такое бывает нечасто.