LissaR

14 декабря 2023 г. 10:42

4.5 Спойлер

Я у Пиколт читала толкьо одну книгу, но она, в свое время, очень меня впечатлила. Возможно, это из-за того, что ждала от автора лёгких романов о любви (по крайней мере такое впечатление производят обложки ее книг). И каково же было мое удивление, когда я получила социальную драму... Уже по той первой книге стало понятно, что простых книг автор не пишет. Каждый ее роман - это отдельная остро социальная тема, которую она доводит до абсолюта, и предлагает нам понаблюдать, к чему могут привезти те или иные обстоятельства. Единым в ее книгах я заметила тот факт, что никогда ни в одной ситуации нет какого-то одного виновного, всегда это цепь обстоятельств, недосказанностей, игнорирования. И в этом и состоит наша жизнь.
На этот раз затронут вопрос абортов. И тут целая серия противоречий. Считать ли эмбрион человеком с зачатия, с определенной недели развития или только с рождения. Имеет ли женщина право избавляться от плода? И если да, то до какого именно срока. Много разных нюансов здесь возникает и трудно прийти к единому мнению. Каждый доказывает свою правду с пеной у рта. Но, как сказал один из героев книги, почти никто не поднимает вопрос, какими же правами обладает женщина. Стоит ей только забеременеть, она становится просто сосудом, лишается всех прав и своего мнения. У меня тоже нет однозначного мнения по этому вопросу. Однако, как мне кажется, пока ребенок является частью женщины, только она должна принимать окончательное решение, потому что только ей потом жить с этим решением и только она будет решать проблемы с рождением или абортом. Никто ей не поможет ни в том ни в другом случае.
Всю книгу меня просто бесили эти люди, которые устраивали пикеты возле клиники. Кто дал им право решать за других людей. Если вы такие поборники деторождения, начните с детских домов, помогите тем, кто уже оказался в нашем мире. Будем честными, не все дети, оказавшиеся без родителей, живут счастливой жизнью. Здесь можно сказать, что не надо оставлять своих детей, но ведь обстоятельства бывают разные, не все матери могут позаботиться о детях. И это рождает порочный круг.
Отдельно хочу отметить ситуацию девушки Бет, которую арестовали за убийство своего ребенка, так как она сделала аборт сама с помощью нелегальных лекарств. Сцены, где к 17летней девушке, лежащей на больничной кровати приходит полицейский и пристегивает ее наручниками, а потом приходит прокурор и пафосно осуждает, просто комичны. Хотя я понимаю, что смешного здесь ничего нет, и ситуации реально существующие. Это просто жутко, когда несовершеннолетнего ребенка осуждают строже, чем матёрых преступников.
В романе очень много персонажей, каждый из которых вносит в обсуждение свои нюансы.
Несмотря на такую сложную тему, читать было легко, Джоди Пиколт умеет писать просто о сложном, не забывая при этом об эмоциональной стороне. Читая ее книги, я не могу остаться равнодушной, они всегда задевают меня, именно поэтому мне всегда трудно решиться на чтение ее книг.

Книга прочитана в рамках игры Новогодний флэшмоб. Спасибо Romeo Morphine за совет!