14 декабря 2023 г. 01:56

4 И все же, я не ошиблась!

Правда, относится это всего лишь к выбору книги, а не к ее сюжету и интриге..

А если серьезно.. Это моё первое знакомство с творчеством автора - прежде ни о Брижит Обер, ни о таком произведении, ни даже о серии «Лекарство от скуки» я и не слыхивала.

Привлекло описание - детективная повесть, жестокий убийца, которым может оказаться любой из четверых братьев-близнецов (и не исключено, как нередко бывает, что дело там нечисто и голову придётся поломать изрядно), и простая горничная, волей случая втянутая в головокружительную игру со «смертью», которая незаметно бродит где-то рядом и накидывает загадку за загадкой на страницы дневника. В общем, интрига-интрига! То, что нужно, прям как я люблю!

И с первых же страниц меня ждало разочарование! Я плевалась и возмущалась - это ж надо было включить в серию «Лекарство от скуки» произведение с таким описанием (на самом деле - почему бы и нет, но «с порога» такой натурализм покоробил):

«Когда я испытываю желание, то беру свой нож и провожу им у себя под одеждой, пока мне не становится лучше. Однажды я вот так убью кого-нибудь. Возьму нож и всажу его в ее тело изо всех сил. Кровь потоком хлынет у нее изо рта. Мне нравится рассказывать себе об этом.»

«А мне не нравится читать об этом!» - бухчала я и готовилась через силу выносить 200 с лишним страниц подобных липко-натуралистичных описаний. А потом…

.. А потом я вдруг поймала себя на мысли, что не могу оторваться!

Как-то совершенно незаметно для меня сюжет стал закручиваться, «утолщаться», заостряться и «звенеть».

Я ещё и до середины книги не дошла, а в голове были всего две мысли:

1. О, поскорей бы добраться до финала! Невыносимо любопытно узнать, кто же ОН и чем всё закончится!
  2. Ещё даже не середина книги, а как будто бы развязка уже близко, вон в том темном углу притаилась, вон за тем поворотом скрывается, чуть руку протяни - и ухватишься за ниточку, и размотаешь быстренько весь клубок! Но не тут-то было, конечно! За поворотом - не ответ, а лишь новая загадка, в полумраке не лицо, а лишь бесплотная ускользающая тень!

Вывод: действительно интригующая книга, сюжет захватывает, постоянно вместе с главной героиней ломаешь голову над всё новыми загадками.. а что касается неожиданного финала.. честно говоря, после того, как всё становится известно - даже захотелось ещё разок пролистать всю книгу от начала до конца и, возможно, разглядеть детали, которые раньше не замечала. Впрочем, я бы всё равно не догадалась, кто есть кто - придумают же! Твёрдая 4-ка!