13 декабря 2023 г. 20:55

4 Спойлер

Книга оставила двойственные чувства. С одной стороны, мне было интересно следить за судьбой Дитте, а с другой стороны, образ героини для меня остался до конца не раскрытым. Некоторые поступки Дитте были не понятны. Карл предлагает брак, чтобы спасти героиню от позора (на ней и так печать незаконнорожденной, а скоро у неё внебрачный сын будет), она отвергает предложение руки и сердца, отдаёт своего ребёнка в чужие руки; судьба посылает ей прекрасный шанс улучить свою жизнь, а она связывается с хозяином и предаёт свою добрую хозяйку, позже возьмёт чужих детей, родит опять незаконнорождённого и умрёт.
Автор наградил свою героиню всеми возможными несчастьями. Кажется, пожалеть надо. А я не верю. Понимаю, что Дитте - это собирательный образ бедняков, что через свою героиню Нексё пытался доказать несправедливость капиталистического строя. Чувствуется всё-таки в этом романе какая-то фальшь. Да и роман чересчур переполнен коммунистическими идеями. Как-то у Достоевского образы униженных и оскорбленных получались намного лучше.