13 декабря 2023 г. 20:08

Хорошая, глубокая книга, оставляет чуть печальный вкус , но это вкус правды и ни каких красителей, то что автор хотел показать в книге всегда вызывает боль и дискомфорт, а именно разрывы шаблонов, как бы там не было , но когда привыкаешь к чему то , оно повращается в свое и это свое нужно вырывать, эти разрывы  на протяжении всей книги , всегда считалось что герой должен быть таким красивым хорошо одетым и хорошо пахнущим , одним словом яркой персоной, но в реальности все наоборот, Монах  который помогает  другим просто не думает о своей внешности , а вот человек который по форме герой а по содержанию кусок грязи , вот такой и будет выглаживать свои шнурки. Книгу пересказывать я  не буду , передам что на мой взгляд автор пытался донести до читателя, первое что есть форма и есть содержание, в нашей жизни конечно на первый взгляд цениться первое , и из за этого в мире столько лжи и лицемерия, те кто может себя красиво преподнести как правило часто на первых местах , но это только на первый взгляд , последнее слово за истинной, это как правило пограничная тема и она граничит с чем то трансцендентным, не буду говорить лишнее , а передам то что на мой взгляд тут очень подойдет в одной из рецензий на Московскую сагу один писатель очень долго вел свою мысль и Толстого Льва  подключил и всеобщую боль и много чего другого и стал реально в тупик но потом он вывернул одной фразой , а именно он во всем сослался на проведение , а что это такое - это промысел Божий , вот и все ну не может человеческий мозг осознать то что ему не дано, он может пережить и опыт будет только его, рассказав кому то это всего лишь будет рассказ , что бы что то понять это нужно пережить , Автор раскрывает секреты бытия , я очень уважаю такое повествование , когда пружину сдавливают , но потом и происходит выстрел , срывая все на своем пути ,  это конечно потеря друга , который приехал бить чуму , не боясь умереть , не как не восхваляя свой поступок, а просто приехал поведать друга, ему стало скучно в Англии, вот здесь один из сильнейших поступков человека не ходить ныть что все надоело и нет смысла в жизни а просто приехать в страну зараженной чумой и вложить свою маленькую лепту и все смысл найден , да человек испытывает все но скучно точно не будет и вот пройдя все перипетии чумы , и уже видеть победу , обнаруживается , что друг заразился чумой и он при смерти  , ни какой формальности , мы видим то что нам нужно видеть, ни нам решать кто достоин , а кто нет , идет такая чистая тишина , только то что есть настоящее без ничего лишнего , форма просто отпадает , вскрывается содержимое , одно то что в нас самих , и такая тишина , и одна реплика , «- может Он меня простит хотя бы за это» , и все меня порвало , очень сильно.