Arielliasa

а кому не плевать

13 декабря 2023 г. 14:52

Произошла довольна необычная ситуация. Я не фанатка иронического детектива (всячески избегаю данного жанра) и совершенно не люблю криминал. В памяти не всплывает ни единой истории подобного формата, которая бы меня, хотя бы, не бесила. Но, кажется, исключения бывают везде и вот одно из них. Странная история о математике, столкнувшимся с огромными долгами, доставшимися ему после смерти непутёвого брата.

Хенри увольняют с работы из-за того, что он совершенно неприспособлен к новым правилам, где коллективность и дружелюбие главное для успеха. Уверенный в своей правоте, герой пытается отыскать новую для себя вакансию, но все компании отвечают также, как и его прошлый босс. Практически отчаявшись, он узнаёт, что его брат умер из-за проблем с сердцем и в завещание оставил ему свой бизнес - парк аттракционов. Всё бы ничего, но погибший прилично задолжал криминальной организации, у которой брал кредиты на азартные игры. Обычный математик должен сохранить бизнес брата и не погибнуть, пытаясь выплатить долги.

Это не точно, но я практически уверена, что заинтересованность в этой истории для меня сохранил именно герой. Хенри себе на уме. Вся его жизнь сосредоточена на математике и каждый свой поступок он анализирует, основываясь на ней же. Это делает героя спокойным даже в самые неожиданные моменты своей жизни. Ему не чужд страх перед криминальной организацией, но при этом он остаётся собой: рациональным и готовым заново просчитать возможные решения, чтобы по итогу, если и не выйти победителем, так хоть не потерять жизнь. Такое не может не подкупить и я естественно повелась на его холодный склад ума.

А после писатель окончательно добивает, вводя в сюжет романтическую линию. И вот иронический детектив с криминалом превращается в хаос, где герой не понимает, почему не может контролировать ни единой своей реакции рядом с женщиной, с которой недавно познакомился. Внезапно ты, как читательница забываешь о трупах и жестокости, погружаясь с головой в эмоциональные качели (но они такие приятные, можно даже сказать милые). И опять всё держится на главном герое.

Не знаю, как объяснить, чтобы было полностью понятно, но в этом романе всё целиком сосредоточено на Хенри. Да, он герой и это само собой разумеющее, но далеко не у каждого автора выходит сохранить идеальный баланс между главными и второстепенными персонажами. У этого вышло идеально.

По итогу получилась весьма любопытная история. Немного убийств (скандинавы так узнаваемы), не обошлось без ироничных шуток о пытках и куда же без большой капли романтики. Книга была прочитана/прослушана за пару дней и оставила после себя только положительные впечатления. Настолько положительные, что я не прочь сразу же перейти ко второй части.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка"

SickSadWtfWorld

Я не могу
назвать себя большой любительницей скандинавской литературы, но эта книга, можно сказать, немного приблизила меня к своеобразной цели. Пожалуй, мне стоит сказать спасибо за выбор судей с ассоциациями, потому что долго раздумывать не пришлось и я остановилась на словах в одной из ваших рецензий: "Потому что люблю скандинавскую литературу". Это казалось идеальным решением. Так что да, теперь вы для меня будите с ней и ассоциироваться.

Финляндия не то чтобы относилась к Скандинавии, но меня это тоже еще ни разу не остановило)
Фон для елочек у вас прекрасный, я не только финскую литературу люблю, но и трилогию Бартимеуса <3

Я вечно с Финляндией промахиваясь, так что предпочитаю также её пихать к скандинавам) Ну, хоть тут не промахнулась.