13 декабря 2023 г. 14:22

Во второй части истории гораздо больше детектива, чем в первой. Но небольшая проблема оказалась в том, что моя единственная версия о том кто тут преступник-маньяк Живодер так и не подверглась сомнению, кроме явного претендента не подходил не один, а когда читаешь и тебе кажется, что ну тут же всё понятно, чего вы так долго ищите, то уже не очень интересно становится.

Помимо поиска Живодера раскрываются всё больше и больше отношения главных героев, ут тоже нет сомнений, что заполучив себе леди Эрилин в любовницы красавчик герцог уже не отпустит его. Да и девушка понимает, что влюбилась по уши. Она так стойко переживала известие о помолвке Кьяра, жаль всё это было зря, ведь его вины в таком повороте событий не было. Только нервы зря оба потрепали)

Очень неплохо построены эпизоды о взаимоотношениях в семье Эрилин, оказывается мама не такая уж и дурочка истеричка, а папа тоже гораздо больше понимает о своей дочери, чем показывает. Те манипуляции который подстроил Кьяр чтобы вернуть репутацию семье его любимой женщины не могут оставить равнодушными. Он не просто решил жениться на Эри. но и сделать так, чтобы этот брак не считался уступкой с его стороны, а выглядел как брак равных в обществе людей. Молодец. Достойный поступок.

В книге есть место и юмору, и любви, и борьбе женщин за равенство в мире и естественно детективу, всё это на фоне довольно поверхностно описанного мира, но для общего понимания картины было достаточно. Юные герои очень милые - Джейн Свифт и лорд Томас могут быть удостоены и своей книги:))
Вобщем история написана интересно, живо, быстро развиваются события, пусть книг и две, но от них не устаешь. Прочитала с удовольствием. Советую любителям жанра:)