Po_li_na

13 декабря 2023 г. 11:53

Когда Варя чего-то боится и нервничает, у нее начинается приступ астмы. Чтобы она лучше себя чувствовала, семья живет за городом. Однажды обстоятельства сложились так, что девочка осталась дома одна. И тут появились неожиданные гости: голубая плюшевая медведица Маруся и житель страны Тут, хранитель негасимой свечи по имени Асей. Они рассказали Варе, что если не снять заклятие, то в стране Тут погибнет Река! Реку заколдовал тройным колдовским узлом злой волшебник Барнабас Злин, а его заклинание находится в темном месте. Нужно действовать слаженно и быстро, иначе Реку не спасти! Варя и ее новые друзья отправляются на поиски магического заклинания в неведомую волшебную страну Тут.

Но не думайте, что путешествие оказалось легким и приятным. Героям постоянно мешает помощница Злина крыса-ворона, да и вообще найти заклятие не так-то просто. Друзья побывали в Кленовом королевстве, у Яшмового рыцаря, у Главного Ковальчика Юи. Но в сказках добро обязательно побеждает, а, значит, все обязательно закончится хорошо.

Сказочная история о дружбе и взаимовыручке, о смелости и находчивости, о доброте и самоотверженности. Прочитав книгу, ребята поймут, что страхи можно перебороть, а избавившись от страха, можно победить многие болезни. А еще повесть рассказывает о том, что чудеса обязательно случаются с теми, кто в них верит.

Книга вышла в серии «Если веришь в чудеса…». Твердая обложка, бумага офсет, цветные иллюстрации Елены Володькиной. Рекомендую для чтения ребятам 6+. Книга рекомендована для самостоятельного внеклассного чтения в начальной школе.

Букландия