13 декабря 2023 г. 10:58

5 «Сначала всё было хорошо, а потом всё стало плохо»

В заголовке — одна из самых запомнившихся цитат (возможно не дословных, но близко к тому). Но таких цитат в книге очень много.

Есть мнение, что высокое искусство должно быть элитарным, понятным только интеллигентам, аристократам и интеллектуалам. Примерно по этой причине комедии Гайдая не воспринимаются, как серьёзное кино.

Но, знаете, так бесят эти эстеты с эталонным брезгливым вкусом, что не хочется себя к ним даже причислять. Я не знаю, как они относятся к произведениям Ильфа и Петрова, но я — прочитав «Двенадцать стульев» — отношусь с обожанием и восхищением. Это поистине народное произведение, которое поймёт, прочувствует и осмыслит каждый, кто к нему прикоснётся. Собственно, как и комедии Гайдая. Миллион цитат, ушедших в оборот и использующихся спустя почти целый век, хорошее тому подтверждение.

По своей сути я впечатленец (видимо, потому что сам представитель творческих профессий) и мой критический анализ большей частью опирается на эмоции. Я могу что-то неправильно понять или не корректно трактовать, НО — если эмоция сильная, то я извлеку из неё пользу и отложу в свою головную коробочку.

Ставлю 5, преклоняюсь, восхищаюсь и благодарю. Это моя литература во всех смыслах слова — звонкая, сюжетная, озорная, с подтекстом и уникальным стилем. Рад, что не читал её раньше, а прочитал в 30 лет, имея свой жизненный опыт и знания.

У Ильфа и Петрова тонкий и не такой уж простой юмор. Да, книга легко читается, она доступна для понимания, но это Литература с большой буквы, читая которую, можно и поразмышлять.