13 декабря 2023 г. 10:08

5 После финала хочется молча взяться за второй том

Представьте себе мир, где сотворение магии требует ощутимого обмена энергии. И, если внутренних накопленных ресурсов на исполнение не хватило может погибнуть случайно пробегающая мимо мышь или, скажем, ваш сосед за стенкой…а может и того хуже. Представили?
А теперь представьте, что чем старше вы становитесь, тем ярче внутри горит неудержимая энергия, притягивая, чтобы полакомиться вами, тёмных тварей.
Ваши шансы выжить в одиночку прежде, чем обретёте настоящее могущество и сможете дать отпор опасным существам, примерно 1 к 20. И есть возможность снизить риск до привлекательных 1 к 4, скрывшись в стенах академии Шоломанчи. Вот только попадёте ли вы в список несчастных, кого академия сожрёт в уплату или останетесь среди выживших счастливчиков — никто сказать заранее наверняка не может. Всё решает выпускной: либо ты становишься пушечным мясом, открывая путь другим, либо выберешься из школы с достаточной мощью, чтобы дать отпор злыдням и не сеять разрушения по миру из-за недостатка внутренней силы.
Витают вайбы цикла Трейси Вульф, «Архива» Виктории Шваб и «Локвуд и КО» Страуда. Мне понравилось, как ведя повествование в закрытых условиях, автор постепенно раскрывает мир магов, рассказывая всевозможные предыстории, хвастаясь анклавами и прочим. Хорошая история с динамичным повествование, что быстро увлекает, а от финала рука так и тянется ко второму тому. И, нет, все завершается не посреди масштабного действия, оставляя читателя ни с чем, пока он не купит последний том, не переживайте!