lena_slav

13 декабря 2023 г. 09:22

Зимний убийца - триллер из серии романов про Лукаса Дэвенпорта. Раньше я не была знакома с этим циклом, но осталась в целом довольной. Книга была достаточно захватывающей, не слишком длинной и затянутой, в меру увлекательной. Напряжение, на мой взгляд, создается и окружающей средой: зима, морозы, много снега, а в момент кульминации - буря. В общем, фоновый зимний пейзаж оказался невероятно атмосферным.

Я не слишком люблю романтические линии в детективах, однако здесь меня это не раздражало, но и не захватило. Хорошо, что не было всяких сомнительных клише, которыми наполнены дамские романы (и "Печать ангела", недавно прочитанную мной).

Кратко о сюжете: с особой жестокостью убита семья, жившая в небольшом городке. Причина неизвестна, поэтому местный шериф зовет на помощь своего знакомого Лукаса Дэвенпорта, который вроде как не занимается активной детективной работой. Однако в расследование с увеличением количества жертв он погружается все сильнее.

В общем, добротный триллер, который может быть рекомендован к прочтению всем поклонникам жанра.