13 декабря 2023 г. 09:04

4 Предписывать другим правила счастья — нелепость, а настаивать на их выполнении — тиранство. Генри Филдинг

Взявшись за чтение данной книги, я преследовала цель не навредить собственному ребёнку, однако автор предупреждает еще в эпилоге, что книга для "выросших детей" и читать её надо, оглядываясь на собственное детство. При чём книга не про то, как наладить отношения со своими родителями, она о  том, как наладить отношения с самим собой.

В самом начале автор нас поверхностно знакомит с Зигмундом Фрейдом, кратко описывая его теорию, и указывая в каких моментах великий психолог свернул не туда, взяв в спутники не взаимоотношения с родителями (платонические), а сексуальные.

Удивительно, но многие наши глубинные страхи и неврозы идут из нашего детства.  При чем порой взрослые даже не хотели нас обидеть, мы сами интерпретировали некоторые действия или выражения на свой детский лад, и жили потом с тяжелым грузом оков, которые не давали нам расправить крылья и быть счастливыми.

Автор приводит примеры клинических случаев из собственной практики, и разбирает, как именно возник тот или иной внутренний конфликт у пациента, и во что это вылилось у выросшего человека. При чём он не описывет подробно само лечение пациентов, скорее просто знакомит читателя с последствиями непроработанных психологических травм.

В целом книга показалась интересной. Захотелось ознакомиться с другими книгами Курпатова.