13 декабря 2023 г. 08:16

3.5 Слишком много всего

В четыре книги, соединенных общим сюжетом и персонажами, так что считаю их единым произведением, автор добавил столько всего, что хватило бы на десять: апокалипсис из-за климатических изменений, инопланетное вторжение, создателя всего, преданного своими творениями, расовые конфликты, вопросы толерантности, этичность модификаций тела, темные культы, вампиров, серийные убийства, путешествия во времени, техномагию… продолжать можно еще долго. Практически любой сюжет фэнтази и фантастики можно встретить на этих страницах.
Сплетено все круто, но в какой-то момент возникает ощущение перебора впечатление, что нечто было добавлено только для того, чтобы быть добавленным, а сюжет обошелся бы и без этого. И теряется оригинальность мира, вплоть до того, что при появлении какого-то нового персонажа или сюжета начинаешь вспоминать, откуда это взято.
Персонажей тоже много, так что можно не переживать – кого-то себе по вкусу вы обязательно найдете. Однако из-за огромного их количества, как и невероятного количества событий и сюжетов для такого объема, большинство из них едва раскрыты. Даже те, чьи линии достаточно объемны – хвостатый следователь, альбинос-военный, авантюрист при принцессах – раскрыты все же маловато.