13 декабря 2023 г. 04:51

3 Лучше почитайте про кофе что-то другое

Единственный полезный совет по ведению дел, что можно извлечь из книги - не стоит рассчитывать построить бизнес в стране без стабильной политической ситуации.
Для меня как для совершенно незнакомого с кофе и всем процессам, с ним связанным, человека, информации о видах кофе, его изготовлении, перевозке и продаже, была, если не интересной, то хотя бы свежей, но полагаю большая часть потенциальной аудитории книги от нее только заскучает.
Сюжета в книге как такого нет, и вообще сложилось впечатление, что некоторая часть истории главного героя осталась за кадром. Почему он после такой бурной молодости с весьма небанальными выходками не нашел ничего лучше, чем прозябать портье? Потом вдруг всплывает родня в другой стране, только благодаря которой и возникает возможность бизнеса? Почему он вообще так зациклился на кофе, к которому у него даже нет вкуса?
Когда начинаются беспорядки в стране - самая напряженная часть книги - герои без особых планов мечутся по стране и выезжают только по чистой удаче.
Очень ценю желание автора помочь фермерам, которым перечисляется часть прибыли, но если вам близка благотворительность, советую перевести им деньги напрямую, не обрекая себя на необходимость читать этот текст.