12 декабря 2023 г. 21:37

4 Спойлер «Они просто вошли не в ту кучу грёбаных деревьев. И всё».

Четверо друзей-бывших однокурсников отправляются в поход по диким местам Швеции. В попытке срезать путь они сворачивают в древний, нетронутый цивилизацией норвежско-шведский лес и быстро теряют верное направление. Несколько дней они блуждают под холодным дождём, голодные, промокшие, не подготовленные к таким долгим скитаниям. А из чащи за ними наблюдает Нечто...

В целом книга мне понравилась. Когда-то давно я смотрела снятый по её мотивам одноимённый фильм и могу сказать однозначно - книга намного лучше. Из общих плюсов могу выделить хороший, динамичный слог, который мне было легко воспринимать, атмосферное описание дикой природы и проработанность персонажей, чего в фильме как раз не хватало. Почему я говорю «из общих»?

Дело в том, что книга разделена на две части, которые так сильно отличаются друг от друга, что вполне могли бы быть вообще отдельными книгами.

Первая часть называется «Под останками». Это неспешная, медленно «тянущаяся» история, пугающая неизвестностью и длительным ожиданием чего-то очень плохого. Книга играет на нервах читателя, атмосфера нагнетается постепенно, и ты последовательно переживаешь все оттенки дискомфорта - от лёгкой тревоги перед перспективой заблудиться в непролазном, отрезанном от мира лесу, до ужаса от возможности быть убитым непонятным древним существом, против которого ты бессилен. Постоянно задаёшься вопросами: действительно ли в лесу происходит что-то странное, или всё это воспалённое воображение заплутавших в нём людей? Что или кто охотится на персонажей? Когда оно нападёт? Кто умрёт следующим?
Кроме того, именно первая часть книги посвящена раскрытию характеров персонажей и динамики их отношений, с чем, на мой взгляд, автор отлично справился. Львиная доля текста содержит диалоги, воспоминания и размышления действующих лиц. Если в начале истории персонажи меня раздражали, под конец я смогла проникнуться к каждому из них сочувствием и как следует прочувствовать их потерю. В общем, первая часть меня действительно впечатлила.

Вторая часть книги под названием «К югу от Рая» - это типичный слэшер. Здесь место действия ограничивается одной локацией (домом и территорией рядом с ним), где начинает твориться всякая «дичь». Читателю с лихвой демонстрируют кровь, внутренние органы, рвоту, испражнения... снова кровь и снова испражнения. И тут в дело вступает уже не липкий холодный ужас перед неизведанным, а скорее глубокое отвращение к происходящему.
Как ни странно, вторая часть показалась мне затянутой, хотя пропорционально она меньше первой (первая - двести пятьдесят две страницы, вторая - сто восемьдесят две). Если в первой половине долгие, иногда однообразные мытарства друзей по лесу нужны для создания напряжения, способствуют развитию сюжета и часто разбавляются событиями (нашли выпотрошенное животное, затем переночевали в странном доме, позже поругались, нашли заброшенную церковь и т.д.), то вторая часть рассказывает об одном и том же из раза в раз повторяющемся кошмаре (персонаж видит странные сны, над ним издеваются и избивают, он пытается сбежать - и так по кругу). В какой-то момент мне, следом за Люком, хотелось, чтобы всё это просто наконец закончилось.

спойлер

Хотя, в отличие от многих рецензентов, мне понравилось, что в противовес фильму во второй части книги главными антагонистами выступали не последователи культа, а группа чокнутых подростков, возомнивших, что они могут возродить древнее божество и привести его в мир. На мой взгляд, так автор показал, что те, кто заигрывает в «тёмными силами», хотя и способны на зверства, на самом деле не до конца понимают, с чем связываются. Ведь какими бы избранными они себя не считали, древнему злу всё равно - в конце концов оно расправится с ними так же, как и с другими.

В любом случае, книга написана хорошо. Начало захватывает, и хочется читать дальше, персонажам сопереживаешь, а сюжет достаточно интересный. А вот какая часть вам больше придётся по душе это, как я думаю, дело вкуса - зависит от того, какие поджанры ужастиков вам ближе.

Собери их всех! 3D. Прогулка в лесу.