12 декабря 2023 г. 19:52

2.5 Неудавшийся убийца, кризис средних лет и скука

История о побеге неудавшегося киллера в глухую деревню "сектантов" на краю мира. Повествование заполнено скучными описаниями ежедневного бытия главного героя. Лично я в этом ничего интересно не обнаружила и ждала, когда же начнется что-нибудь интересное. Но... так и не дождалась.
Пересказывать сюжет не буду, потому что не нашла в нем ничего запоминающегося и стоящего внимания, поэтому сразу перейду к плюсам и минусам.
Из плюсов:
1) порадовало наличие воспоминаний автора, которые помогают понять мотив побега главного героя и его характер
2) религиозная секта описана коротко, но довольно неплохо. Порадовало, что они не описаны как фанатики, жаждущие затащить в свою секту всех или вырезать неверных.
3) относительно хорошо раскрытые персонажи, что позволяет нарисовать себе их в голове.
Из минусов:
1) хочу отметить, что книгу слушала в аудио формате и главным минусом стала интонация диктора. Пресная, скучная и совершенно безэмоциональная. Возможно диктор пытался передать внутренний мужской кризис, но хотелось хотя бы в самых ответственных моментах слышать волнение. Голос зачитывает фрагмент, где героя угрожают убить, пистолет направлен в его затылок, он боится, а интонация звучит так, словно он вот-вот уснет
2) непонятно откуда появившаяся любовь спустя "две с половиной встречи" (условно). Кстати, в момент осознания своей любви и размышлений о ней интонация все такая же безэмоциональная
3) слишком много бессмысленных размышлений о Боге, которые никуда не ведут и не заставляют читателя задаться вопросами
4) все тлен, боль и страдания до самого конца
5) абсолютно никакой интриги, движения, экшена
6) характер и стержень главного героя равен нулю
Вывод: много ожидать от данной книги не стоит. Однако прочитать ее можно если вам хочется простого линейного чтива, которое не будет напрягать ваши извилины и держать в напряжении. Но если вы ищете что-то действительно интересное, переживательное и эмоциональное то эта книга определенно не для вас.