12 декабря 2023 г. 19:08

4 Спойлер

Когда я прочитала несколько первых глав, то у меня сложилось стойкое впечатление, что я это уже читала. Даже появилась мысль, неужели я наконец-то достигла того статуса, что книги Стивена Кинга закончились и я пошла по второму кругу?

На помощь мне пришел волшебный гугл, который дал краткую справку о том, что роман является параллельным другому роману Кинга, «Регуляторы», написанному в том же году под псевдонимом Ричард Бахман. В обоих романах герои имеют одинаковые имена, действия их происходят, скорее всего, в параллельных вселенных, так как сюжеты обоих романов взаимоисключающие.

Так как "Регуляторов" я читала пару лет назад, в моей голове они не появились сразу. Чтение продолжилось. Герой не писатель, как любит автор, а преподаватель. Данной профессией Кинг тоже не брезгует, использует часто. Оказываясь с женой в городке Безнадега, тот просто старается выжить, конечно же, сталкиваясь с нечистью и мертвецами.

Есть пересечение с "Розой Мареной", тот же гугл говорит об отсылках к "Темной башне" и "Томминокерах", но башню я так плохо помню, поэтому не ручаюсь за правдивость данного высказывания.

Совет дня: прочитайте подрят "Регуляторов" и "Безнадегу", чтобы проще было сравнивать, а если ваш мозг это переварит и останется в целости, то поздравляю, вы - истинный фанат Стивена Кинга❤️