12 декабря 2023 г. 18:22

5 Легким росчерком пера автора книга попадает на самую вершину моего топа книг Сандерсона

Перед тем как начать книгу, я прочла послесловие автора (предупреждаю, что завязка книги проспойлерится). Меня умилило то, что автор написал эту книгу в ответ на просьбу своей жены "чего-нибудь романтичного". Распространено мнение, что романтика - не его конек. Сандерсон может в эпичный эпик, которые переэпичивает все эпичное, что было написано до него. И создает невероятные миры. Но когда дело доходит до романтическое линии, нуууу... Она очень третьестепенна, ни автор, ни читатель обычно на ней не останавливаются.

Так вот, текущее творение напротив, ставит романтическое взаимодействие героев практически на первый план (на первом плане все-таки сама суть их взаимодействия). И мне это нравится! Это очень красиво, трогательно, ни капли не умаляет других достоинств авторского стиля (как например, новая планета Комаши, о которой ниже). Книга вдохновлена моим любимым творением Макото Синкая "Твое имя", содержит множество отсылок к аниме и в целом к японской и корейской культуре. Как и ожидалось от автора, это не просто история по мотивам известного аниме. Если хотите сравнений, то я бы сказала, что эта мрачная смесь "Твоего имени", "Матрицы" и "Шоу Трумана", происходящая в довольно жутком мире.

Главный герой живет на планете, которая перманентно покрыта черной дымкой, через которую не проникает даже свет солнца. Самое страшное то, что в этой дымке живут полуразумные существа, Кошмары, которые питаются снами людей (если хотите психологической энергией), пока не станут стабильными. В этот момент они начинают питаться людьми уже физически, буквально разрывая их на части и пожирая. Это первая история от автора, в процессе чтения которой мне было натурально жутко. Да, конечно, планетарные катастрофы - это страшно, но именно эта книга была жуткой. Герой (и читатели) с самого начала знает, что такой его планета была не всегда. Столетия назад случилось что-то, что привело к текущему положению. Люди приспособились, научились выживать. Цивилизация достигла прогресса достаточного, что запускать корабли в космос (к ближайшей планете). Но вопрос: Что же произошло? остается открытым в течение семнадцати столетий!

Конечно, эта история тоже фентези, но, на мой взгляд, она самая научно-фантастическая из всего космерского цикла. Рассказчиком, как обычно, выступает Хойд, но в отличие от  Брендон Сандерсон - Tress of the Emerald Sea  он не перетягивает одеяло на себя, оставаясь всего лишь свидетелем.

В книге сильно препарируется тема одиночества, предназначения, навязанной ответственности, влияния непреднамеренной лжи на судьбы окружающих. Очень много про творчество, что считается творчеством, как влияет на судьбу творца и судьбы его/ее аудитории. Много мыслей про обыденность ежедневной жизни и простые радости, которые можно найти в обычном рабочем дне (особенно меня умилило как герои возмущались концовкой любимого сериала - привет поклонникам "Игры Престолов").

По-видимому небо может упасть, и большинство людей все равно встанут на следующий день и пойдут на работу

И очень достоверно прописана любовная линия между главными героями - со всеми взаимными разочарованиями, обидами, и последующим принятием друг друга, не теряя при этом собственного Я.

o-r.jpg

Прочитано на английском языке в версии издательства Gollancz