12 декабря 2023 г. 16:16

4 Идиллические картины

Книга идеально попала в мое настроение. Мне вообще нравится творчество Куприна. Но если во многих его произведениях есть драма, то «Юнкера» - это абсолютно идиллическая и уютная история.
Алеша Александров поступает в Александровское военное училище, где ему предстоит провести два года. Именно за этим периодом его жизнь будет наблюдать читатель. Первые влюбленности, балы, строевая муштра и шалости, цена которых – карцер.
Куприну удалось описать юность во всех ее лучших проявлениях. Чистое сердце, наполненное благородными порывами, верой в свою страну, в счастье, в свое дело. Когда тебе кажется, что ты можешь стать кем угодно, но обязательно значимым – военным, писателем, художником. Когда тебе кажется, что на твой мундир все глядят с гордостью и восхищением.
Ничего, кроме умиления, все происходящее вызвать не может.
Количество влюбленностей Алеши зашкаливает – Юленька, Оленька, Зиночка… А мимоходом и еще несколько прелестниц, о каждой из которых он думает: «Уж не влюбился ли я?» Поцелуи украдкой, тайно переданные записки и фатальные опечатки…
Первые пробы пера – как стихотворные, так и прозаические. Вкус славы, который быстро отравляется сознанием собственной неумелости и наивности.
Великолепный бал в Екатерининском дворце – вальс, полонез и Амур)
И не только Гоголь описывал лихой бег тройки. Куприн не отстает.
И, конечно, учеба. Взаимоотношения со старшими учениками, с преподавателями, переживания из-за оценок, проказы (мальчишки же), горечь от несправедливой обиды, поспешные решения. Молодость.
Пожалуй, мне больше всего запомнятся Дрозд и Фотоген Павлыч. Первый – тем, что оказался прекрасным наставником – в меру строгим и вместе с тем понимающим. А второй – колоритный извозчик, любящий и знающий свое дело. Уж очень ярким получилось описание дороги на бал.
Все в этой книге наивно и светло. Если вам хочется о чести и благородстве, об Отечестве с любовью и немного с тоской (авторской тоской по ушедшей эпохе), то читайте, не пожалеете. Недаром Куприн классик.