12 декабря 2023 г. 14:34

Лучшее на Лайвлибе

5 МОЯ ОЦЕНКА 10 из 10

Вот уже прошло два месяца, как я прочитала эту книгу и до сих не написала рецензию, потому что мысленно все еще была там, и очень не хотела расставаться с главными героями. Да и читала я ее около месяца, потому что в ней более 1000 страниц.

Эта книга заставляет размышлять, и размышлять не только над судьбой Скарлетт и Ретта, но и над своей собственной. Я много раз проводила параллели из романа со своей собственной жизнью.

Мне понравилось выражение:

«Прямо сейчас вы пишете свою собственную историю»

Но оно не из этого романа. Просто звучит масштабно. Так вот это я к чему, а к тому, что эта книга подарила мне чуть больше уверенности в своих собственных силах, а именно, читая про Скарлетт, о том, что ей пришлось пережить, я думала про себя, что, мол, «Грех тебе жаловаться, Мария, надо брать и делать, а не вести думы на тему, а получится ли у меня то или иное дело или нет».

Любовная линия в романе, конечно, очень интересная.

Я бы даже сказала, поучительная.

Еще я считаю, что в романе есть не 2 главных героя, а чуть больше. Я не буду рассказывать аннотацию, да и вообще не особо люблю сама слушать, потому что иногда проскакивают небольшие спойлеры. Я больше люблю слушать у книжных блогеров о том, какие эмоции вызвало произведение и какие уроки человек вынес после прочтения.

Рекомендую ли я эту книгу? Сто тысяч раз ДА!!

Кому? Всем, в первую очередь, девушкам. Прочитать этот роман в любом возрасте будет полезным.

Ну и плюс, роман исторический, и история Гражданской войны в США между Севером и Югом, дала мне очень много ответов на современные вопросы, которые сейчас волновали меня, живя в Латинской Америке.

Эта книга достойна быть в семейной библиотеке в самом лучшем издании, какое только может быть. У меня книга от издательства «Иностранка», серии «Большие книги». Мне удалось купить его по скидке в 60% за 25 долларов, в обычные дни она продавалась в интернет-магазине по 65 долларов. В своем блоге я рассказываю про цены в Центральной Америке на русскоязычную литературу. Делитесь в комментариях сколько эта книга стоит в вашем городе.

А напоследок я скажу, что я буду перечитывать этот роман и, возможно, даже не один раз, так как написан он просто восхитительно!!

Еще хочу поделиться впечатлениями об экранизации «Унесенных ветром», я смотрела с Вивьен Ли и Кларком Гейблом в главных ролях.

Сначала я прочитала книгу, а потом осмотрела фильм.

Фильм мне понравился.

Правда мне показалось, что так быстро все произошло, в книге ты проживаешь вместе с главным героем его чувства и выделяешь для того время в своей голове, для принятия этих чувств, в своем восприятии, а в фильме очень все быстро, я не успевала прочувствовать все краски.

В книге больше раскрывается тема войны и те переживания и страдания, которые с ней связаны. Еще были некоторые несостыковки в фильме и книги, то есть они немного разняться. Хоть там и буквально детали, но по мне так они достаточно важные.

Осторожно спойлер!!
Если вы не читали, вожможно, это будет небольшой спойлер.
По книге у Скарлетт 3-е детей, и все они от разных мужей, а в фильме у нее только один ребенок. Женщина с тремя детьми и с одним - это разные состояния женщины. И смысл эмоций и чувств будет разнится. Еще по-разному представлено поведение Скарлетт после того как она вышла замуж за Ретта, и получается стала очень сильно богатой, в фильме как-то слабо показываются ее пороки, которые повылезали после свалившегося на нее богатства. Как человек начинает вести себя, после того, как он начинает владеть большим количеством денег.

Тем не менее, фильму я поставлю твердые 8 из 10.

Но книга, я считаю, лучше. А вы что думаете?

Скарлетт умеет вдохновлять. :)