12 декабря 2023 г. 09:17

3 "Заводной апельсин" — ультранасилие и гротеск от Берджесса

Я не знаю, как должны сойтись звезды, чтобы в вашей жизни нашлось подходящее время прочесть книгу Энтони Берджесса "Заводной апельсин". Эта книга наполнена жестокостью, насилием, невероятной злобой — все это, конечно же, на самом деле несет за собой сложные размышления, даже философские, о праве на выбор, о влиянии искусства, и в частности музыки, на человека и его агрессию, о природе зла в целом. Она оставляет читателя в каком-то растерянном состоянии (по крайней мере меня) и практически без ответов.

Автор берет в качестве основных героев группу агрессивных подростков, одну из многих, приправляет необычным антуражем в виде смеси Америки и Советского Союза с соответствующим сленгом (его чтение просто ломает глаза и мозг), добавляет историю из своей биографии, возможно, тем самым пытаясь отрефлексировать те события, и от души посыпает отборной чернухой. Избить на улице старика и порвать его книги? Да, запросто. Залезть ограбить лавку, заодно почесав кулаки (и не только) о ее владельца? Дайте два! Ворваться в дом к людям, разнести, избить мужчину и совершить насилие над женщиной? Это мы можем. Вам мало? Ну тогда на закуску можно подцепить в музыкальном магазин двух 10-летних (!!!) девочек, отвести их домой, напоить и.. ну, в общем, для меня это просто перебор. Я знаю, что такое бывает. Я не знаю, почему. И не уверена, что кто-то может такое действительно объяснить.

Во второй части нам пытаются объяснить, что принудительный отказ от насилия через боль (на уровне рефлексов) — не метод. Я понимаю, и автор отчетливо нам показывает, что внутри своей головы Алекс все тот же, просто из чувства собственного самосохранения пытается избегать неподходящих действий и даже мыслей, но это не делает его действительно хорошим. Я понимаю, что у человека должен быть выбор. Но я категорически не понимаю, что делать с такой агрессией и отсутствием человечности. Конечно, автор возводит истории в абсолют, выкручивает все на максимум, и за этим разглядеть посыл еще тяжелее, потому что приходится преодолевать отвращение.

Должны ли мы жалеть Алекса в третьей части, когда он оказывается выброшен из тюрьмы на улицы, и даже родители не хотят принимать его домой? Я не могу. Я даже в его желание свести счеты с жизнью не верю, потому что сейчас он думает об этом, а в следующую секунду боится, что его изобьют бывший друг и бывший враг. Мне кажется, что все его мысли — простая жалость к себе, но без той доли отчаяния. Он пытается привлечь к себе внимание. Концовка с рассуждениями о том, что он просто был слишком jun, а потому так зол, вообще выбила меня из колеи. Все, дожил с такими приключениями до 18, передумал, остепенился и собрался заводить семью? Что? Такого не бывает, не поверю.

Эту книгу можно советовать читать только с осторожностью и на свой страх и риск, но, может, вы поймете из нее больше, чем я, мое негодование застилало мне глаза все время чтения.

Телеграм