Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

11 декабря 2023 г. 21:03

Мне кажется эта приключенская история должна понравится подросткам )) В ней есть и понятный, и одновременно легкий, с приключениями и магией сюжет. И загадка о том кто же такая Заводная железная ворона, которая оказалась у главной героини.

Главная героиня девочка по имени Серен. Она сирота , которая живет в приюте пока ее крестный капитан Джонс и его супруга не берут ее в свой дом. Серен едет к ним в Уэльс, в поместье и по дороге одинокая девочка (вообще странно конечно что ребенка отправили в новый дом сразу без провожатых) встречает загадочного незнакомца, который просит ее сохранить сверток, в котом оказывается разобранная железная ворона (говорящая при том). Однако и само поражает девочку - в доме почти нет слуг, хозяева в нем не живут и все отмалчиваются о том что случилось с их сыном - Томасом... В итоге Серен решает разобраться в том что произошло в доме и найти мальчика.

Не хочется спойлерить сюжет, потому что книга не сильно насыщена событиями, в основном все происходит ближе к финалу истории. Хочется наверное больше отметить что автор сумела неплохо совместить историческую канву, приключения и фэнтези. Есть нотки по которым я узнала книгу "Таинственный сад", есть немного о фэйри, есть придумка в виде волшебной железной вороны, но для меня лично книга все таки оказалась слишком легкой, без закрученности сюжета. Что неплохо, но мне все время чего то в ней не хватало, поэтому четверка.