11 декабря 2023 г. 18:57

5 Коллеги, это какой-то цирк

Жутко смешной, саркастичный и одновременно злой роман, порой мрачный и чернушный, как в картинах Звягинцева, где за каждой ухмылкой героя стоит личная трагедия, боль, и одиночество, от которого в пору кричать во все горло.

Ермолаев рисует узнаваемые, пусть и утрированные, портреты обитателей школы. Здесь и злобные математички, строящие козни друг другу, и недалекая директриса с амбициями великого управленца, и жестокий старшеклассник, изводящий одноклассников, учителей и собственную мать. Однако небольшие истории рассказывают не столько про педагогов и учеников, сколько в целом о людях с их пороками и тайнами. Каждый по своему несчастлив, каждый "плачет всю ночь" о чём-то своём. В том числе, кстати, и главный герой, который так отчаянно пытается выглядеть белым и пушистым на фоне коллег.

Книга, может быть, не всем придется по вкусу, хотя бы из-за наличия нецензурной лексики и жестоких шуточек автора, но она настольно нервная, пронзительная и затрагивающая за живое, что равнодушным к ней остаться точно не получится. Я смеялась и плакала, а в конце буквально аплодировала стоя.