Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

11 декабря 2023 г. 18:42

Очень сложный, многослойный роман. Его персонажи и события находятся как будто в двух измерениях. Я немного побаиваюсь такого чтения, да и жанр оказался для меня непростым. В голове после прочтения легкий сумбур. Книга наполнена чем-то таким, что и не назовешь просто "метафорами" или "аллегориями", но чем-то подобным роман и полон. Уловить свои мысли после прочтения, настроение, отношением к книге - сложно. Как будто они парят где-0то рядом, но в руки не даются.
Было сложновато запомнить всех персонажей, с учетом, что даются здесь только их клички, а не имена, к тому же они могут меняться. Плюс пара кличек есть у реальных моих знакомых, и уйти полностью от ассоциаций было сложновато. Особенно если реальный человек и персонаж книги совсем не похожи друг на друга.
Обычно в рецензии я анализирую сюжет, исходя от жанра и аннотации. Но тут как бы просто так охватить сюжет, пересказать его - невозможно, и даже глупо. Трудности даже есть с отнесением книги к какому-то жанру. Ощущение, что тут есть много всего, но по немногу. Тут тебе и проза, и магический реализм, и фэнтези. Ощущение, как будто автор написала очень сложную сказку для постаревших детей. Возможно, поэтому эта книга не вызвала во мне столько восторгов, как у многих других. Внутренне я себя отношу больше ко взрослым, внутренний ребенок у меня если и есть, то он как бы маленький любитель классических сказок про драконов и ведьм. Этот же роман на порядок сложнее всего того, что я читала до. И даже книги Донны Тартт мне было воспринимать легче и проще.
В целом, книга понравилась. Но четко рекомендовать ее всем не осмелюсь. Только если вы сами решите, что такое чтение вам по плечу.

Роман прослушала в исполнении моего любимого Игоря Князева. Как всегда великолепно! Голос, дикция, тембр - мёд для моих ушей. Ошибок в произношении не заметила. В его исполнении были и музыкальные вставки, которые очень хорошо легли на произведение. Ощущалась цельность и единство. Слушала на скорости 1,8-2. Проблем с восприятием текста не было.

Прочитано в рамках:
- игры «Охота на снаркомонов – 2023» (бонусный тур)
- моба «АФМ от Аннушек – 2023» группы «Мир аудиокниг» (спасибо за совет Arifmetika )
- моба «Лучший винегрет – 2022» группы «Книжный винегрет»
- «Тленного моба – 2023» «Виртуального клуба тлена и безысходности»
- моба «Строительство КС» группы «Книжная страна»
- мобов «Звёздный путь» и «Кафе “Букфуд”», «Деликатесы от Эмили. Зимнее чудо!» группы «Белая сова»