Felina

13 июля 2014 г. 09:52

Путешествия во времени. Думаю, эта тема не устареет еще долгое время. Ведь здесь столько всего можно найти, столько идей воплотить! Да даже истории про тех же попаданцев довольно распространены сейчас(хотя, качество, конечно, оставляет желать лучшего). Все это интересно, захватывающе, интригующе и т.д и т.п. Но вот, почему-то я не являюсь любителем подобного. Однако, бывают порой исключения. Когда-то в список таких исключений была добавлена и эта книга, с мыслью "когда-нибудь обязательно..." Вот это "обязательно" и пришло.

Не скажу, что книга резко выделяется на фоне остальных, так как опыт чтения подобной литературы мал. Но, все же, есть в ней что-то такое. Видимо, идея, как мне кажется, - идея с Вокзалами времени. Это такие перевалочные пункты для туристов, разведчиков и гидов. Естественно всем им нужно где-то жить, что-то есть, как-то развлекаться. Поэтому на "вокзале" есть и отели, и рестораны и прочие блага цивилизации. Получается такой мини-город, в котором, кроме "обслуживающего персонала" мало кто задерживается надолго, как впрочем, и на любом вокзале.
В строго определенные моменты открываются стабильные Врата, а порой, неожиданно и совсем не по расписанию, возникают неустойчивые Врата Времени. Открываются и те и другие в прошлое(с "вратами будущего" я так и не разобралась). Конкретный Вокзал, который является местом действия книги имеет пару основных врат, ради путешествия через которые туристы прибывают ежечасно. А последним нужны гиды по прошлому. Конечно, есть специальное бюро, предоставляющее штатных сотрудников, но всегда есть надежда на то, что кто-нибудь захочет индивидуальную экскурсию в прошлое. Вот для таких и существуют независимые гиды, одним и которых и является главный герой - Малькольм Мур. Жизнь его не балует, клиентов становится все меньше, да и тех отбивают другие гиды. Но все меняется(а как же иначе!), когда появляется некая Марго - взбалмошная, но жутко упрямая девчонка, задумавшая стать разведчицей времени. Ее упрямству просто нет предела, она заставляет говорить о себе всех жителей Ла-ла-ландии буквально с первых секунд своего появления. А Малькольму, волей ли случая, или просто из-за любопытства, приходится приглядывать за ней. Естественно, не бесплатно. А как же иначе? Зарабатывать-то ему нужно, а...хм..опекун Марго - Кит платит неплохие деньги. Работа не из легких, но делать ее кому-то надо.
Сюжет далее заключается в обучении Марго всем премудростям разведчика, последующих совместных путешествиях в прошлое и проблем, возникающих в результате всего этого.
Читается легко, тем более что особого смысла текст не несет (что называется, отдых для ума). Ляпы, нестыковки и прочие огрехи встречаются часто, многие факты остались необъясненными. О достоверности исторических фактов судить не берусь, оставлю это тем, кто действительно разбирается в истории. Мне же было просто интересно читать, тем более, что чтение совпало с отпуском. Так что, книга отлично выполнила свою роль(не исключаю, что взявшись за чтение в другое время, мне бы понравилось гораздо меньше).