13 июля 2014 г. 09:15

Восхитительное путешествие в Шотландию ожидает читателя, взявшегося за эту книгу. Это не обычный путеводитель или путевые заметки. Тут гораздо больше информации, чем можно ожидать.

Знакомя со страной, автор выбрал основным направлением замки. Это дало ему возможность рассказать об истории, географии, культуре, быте, обычаях… Затронуты практически все аспекты становления и жизни шотландцев, как народа.

Рассказы о замках служат своеобразным мостиком между читателем и страной. Постепенно, шаг за шагом, идя по этому мосту, читатель становится ближе и может рассмотреть лучше то, что находится на другом берегу. Генри Мортон не пытается скрыть какие-то неприглядные аспекты. Он откровенно рассказывает и о положительных, и об отрицательных моментах путешествия и жизни в Шотландии. Тут нет прямых указаний как добраться к определенному месту, где находится, времена посещения (и это понятно, ведь книга написана уже довольно давно). Но есть замечательные рассказы об том, что из себя представляет та или иная историческая местность. Ознакомившись с таким рассказом будет легче сориентироваться в том, куда действительно хочется поехать. Возможно это будут даже и не самые популярные туристические тропы.

Очень понравилось и то, что эти рассказы ведутся через призму известных личностей проживавших в той или иной местности. Получается такое себе путешествие на место жизни и интересной исторической справкой, как о человеке, так и о той местности, где он жил. Мортону удалось заселить каменные стены живыми людьми.

После знакомства с «Шотландскими замками…» невозможно не влюбиться в эту страну.

i?id=dc9ff7d64af0a28aa1fbfcb01264f255-60i?id=f0c13d261cef24a15fd00a820a79766b-11 i?id=a75e97712fcd24e89b80e1633e3e1699-23

Ledi_Rovena - больше спасибо за такой замечательный совет!!!

Как я обожаю Мортона! А вам спасибо за хорошую рецензию!

Рада, что понравилось!

Как я рада, что совет пришелся по душе. Люблю все книги Мортона, но эту - особенно.
Прекрасная рецензия! Я не смогла написать на эту книгу - эмоции накрыли с головой))

Книга очень хороша!
Я даже мечтаю заполучить ее себе в библиотеку)

За одни только фотографии хочется немедленно схватиться за книгу, а потом отправиться в Шотландию :)

Фотографии не из книги, но это как раз те места, о которых рассказывает автор)

Да, я так и поняла :)