11 декабря 2023 г. 17:45

5 Уникальная книга об устройстве и работе компьютера

Да, в современном компьютере происходит масса всякой всячины, но это самые обычные и простые операции.

Когда меня спрашивают "С чего начать изучение компьютерных наук?" или "Как работает компьютер?" – я всегда рекомендую эту книгу.

Она даёт прекрасное введение в устройство и работу компьютера, а также в связанные с этим темы. Материал в книге очень последователен и понятен – можно смело читать без предварительных знаний на эту тему. Оттого эта книга становится прекрасной точкой входа в область компьютерных наук. Буквально объясняя на пальцах, автор ведёт нас от соединения пары лампочек до построения полноценного компьютера с процессором, оперативной памятью, устройствами ввода-вывода и операционной системой. Несмотря на то, что подобный масштаб информации умещён в столь небольшой объём страниц, материал книги позволяет понять тему на вполне хорошем уровне.

На уровне более чем достаточным, чтобы получить базу, с помощью которой можно дальше углубляться в интересующую тему – архитектуру компьютера, схемотехнику или программирование – более эффективно и комфортно.

Но даже если вы не планируете дальше изучать компьютерные науки, то эта книга будет для вас прекрасным "научпопом" на эту тему. Наверное, единственная в своём роде.

Крайне рекомендую всем начинающим специалистам в области компьютерных наук и просто всем интересующимся. Книга очень годная!

P.S. Всем, кому зашла книга и хочется проделать путь по созданию своего компьютера из логических вентилей – загуглите "nand game". Вам понравится!