11 декабря 2023 г. 16:41

Лучшее на Лайвлибе

Знаменитый роман-эпопея Виктора Гюго повествует о жизни людей, отвергнутых обществом. Среди «отверженных» – Жан Вальжан, осуждённый на двадцать лет каторги за то, что украл хлеб для своей голодающей семьи.
Викто́р Мари́ Гюго́ — французский писатель, одна из главных фигур французского романтизма, политический и общественный деятель. Сенатор Франции от департамента Сена. Член Французской академии.
Очень давно хотела прочитать это произведение и только добралась. Как же я люблю классику. Есть в ней особый шарм и атмосфера.
Жан Вальжан. В общем-то хороший человек изначально был, но жизнь заставила украсть хлеб для семьи. А каторжная жизнь сделала из него отверженного обществом. Перед ним закрывались двери. И открылись лишь одним добрым человеком священником, который измерил всю жизнь Жана. Мужчина поверил в добро и что он может быть лучше не смотря на клеймо каторжника, а тут ещё удачный случай. И бывший вор стал мэром города. Он разбогател, но всегда помогал бедным, строил школы больницы. Сделал столько добра, что каждый боготворил Жана. Но они не знали его прошлого. А когда узнали, то в один день забыли всё хорошее и вынесли приговор. Отвергли так легко.
Козетта. Незаконно рождённая девочка простой крестьянки. Попала в нечестные руки и стала служанкой. Но её спас Ван Вальжан, мать которой умерла на его руках. И мужчина воспитал девочку как свою дочь. Козетта росла некрасивой, но расцвела в девичестве.
Мариус. Возлюбленный Козетты. Честно сказать храбрый молодой человек и очень гордый. Имеет свои цели. Но юн и немного наивен и глуп. Просто выбрал сложный путь и это путь привёл его к Козетте. А потом на баррикады.
Не могу ничего не сказать о Гавроше. Настолько мне понравился этот персонаж. Простой, добродушный и весёлый парень, который жил на улицах. Острый на язык и ясный ум мальчишки с его позитивным взглядом на жизнь открывает чудесную душу.
Про других уж говорить не буду. Только про Инспектора Жавера. В нём заключена чистая совесть и честный долг. До последнего он был верен службе, но несколько встреч с Вальжаном меняют его принцип. И Жавер не может принять своего последнего поступка и кончает жизнь самоубийством.
В целом произведение прекрасно от начало и до конца. Темы поднятые автором вечны: общество и их устои, шаг в сторону и ты отвержен.
В конце книги я рыдала вместе с Козеттой.