wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

11 декабря 2023 г. 13:22

4 Что бы сделала Эйлин Коттон?

«Разве Эйлин Коттон пасуют перед первой трудностью? Знакомые мне Эйлин Коттон начатое не бросают».

Да, они такие... В этой истории аж две Эйлин Коттон, бабушка и внучка, и какие это дамы! Невообразимо прекрасные. Встретившись как-то на уютной кухоньке, они, смакуя восхитительный напиток («Бабушка готовит горячий шоколад как положено: на плите, со сливками и из настоящего шоколада; истинное декадентство в кружке», – ну и как тут не побежать за чашечкой чистого удовольствия?), поговорили по душам и поняли: надо что-то менять. Прошло чуть больше года со смерти Карлы, их яркой и неунывающей звёздочки, и они всё ещё не оправились от потери; всё шло наперекосяк... От бабушки ушёл муж, мать погрязла в депрессии, внучка металась меж озлобленностью и паникой, – да, со всем этим определённо надо было что-то делать. Поразмыслив, старшая и младшая решили... поменяться местами: первая поедет покорять столицу, вторая же осядет в родной деревне, и кто знает, может, это поможет им, перезагрузит их жизни?.. План был рисковым, но, надо признать, захватывающим. Это всегда очень страшно – идти на столь большие перемены, но когда ты не одна, когда за твоей спиной любимые люди и близкие друзья... в такие моменты понимаешь, что ничего невозможного нет. «Ну как же одной Эйлин бросить в горе другую?».

«Жизнь семьи Коттон забуксовала, и нам всем не помешает небольшая встряска». Встряска вышла что надо. Эйлин осознала, что, выйдя замуж в двадцать лет из-за незапланированной беременности, она буквально замуровала себя, лишив себя всего, и было бы ради чего, учитывая отношения с мужем... То, как она в свои семьдесят девять лет взяла да перевернула всю свою жизнь, не может не воодушевить, да и вообще эта женщина вызывала одно лишь восхищение с этими её списками, силой духа и нескончаемой энергией; всем бы так! Лина чем-то напоминала свою бабулю, пусть и боролась она совсем с другими демонами. Её терзания были прописаны хорошо, им веришь. По сути, она тоже замуровала себя, только на иной лад, тут и обида на мать, и поддержание совершенно ненужных отношений, и эмоциональная закрытость... Будучи по-коттоновски упёртой, она шаг за шагом прошла путь не к исцелению, нет, но к принятию своего горя, и тут-то и стало наконец легче дышать. Замечательным выдался эпилог, где все местные во главе с главной женской троицей подняли тост, который, я думаю, нужно поднять каждому: «За нас! За лучшие версии нас!». Этого признания достойны все. Бороться за себя никогда не поздно, об этом стоит помнить.

Славная история о простом, но важном, мне, девочке, которую вырастила бабушка, она не могла не понравиться. Отношения бабули и внучки были показаны здорово, они, несмотря на большую разницу в возрасте, были настоящими подругами, и, как это и бывает в искренних дружеских отношениях, они поддерживали друг друга, открывали глаза на горькую правду, учили чему-то новому. Было ли просто? Отнюдь. Но то счастье, которое они обе обрели в финале, определённо стоило того. Менять жизнь и правда никогда не поздно, что и останавливает, так это страх – а вдруг что-то пойдёт не так?.. Но в чём смысл, жизнь-то одна, и её жить нужно, а не терпеть! Смотря на бойкую Эйлин и остроумную Лину, в очередной раз осознаёшь важность этой истины. Хорошее выдалось приключение, уютное и забавное. Да, было предсказуемо (очень), любовные ветки показались лишними (к чему они вообще здесь, meh), что-то не понравилось (моё любимое: уличив парня в измене, проклинать не его, а девушку с её длинными “нелепыми” ногами, это просто... да), но в целом это было приятное времяпрепровождение, ну и без пары чашечек горячего шоколада, конечно же, не обошлось. Не в чудеса всё-таки надо верить, а в саму себя. Так вернее.

— Ты такая же заноза, как и твоя бабуля!
— Спасибо!