11 декабря 2023 г. 11:41

4 Ловец человеков.

Вы не знаете Валантэна, гения французского сыска? А величайшего вора Фламбо вы тоже не знаете? Ну, тогда вряд ли вы слышали об отце Брауне, маленьком толстом священнике, у которого нет самолюбия Эркюля Пуаро, он почти так же незаметен в толпе, как старушка Марпл, но в отличие от сыщиков Агаты Кристи герой Честертона еще и стремится по возможности спасать грешные души.
"Я поймал его, - сказал маленький священник, - поймал невидимым крючком на невидимой леске, такой длинной, что он может уйти на край света и все же вернется. как только я потяну." Иногда вера отца Брауна в раскаяние преступника кажется наивной, но, похоже, что в возможность духовного преображения вора верит и сам Честертон.
Вообще все герои этого автора отличаются стремлением к Красоте и аристократизму: раскланиваются перед достойным врагом, не обижают слабого и бедного, возвращают украденное, если из-за их преступления собираются наказать хорошего невиновного человека... Даже рассказ о своих кражах мошенники часто начинают словами : " Мое самое красивое преступление... я совершил на Рождество..."
Рассказы Честертона полны нравоучительных афоризмов, которым хочется верить. Обычно морализатор - это отец Браун, поймавший преступника и отпускающий его с надеждой на раскаянье : " Можно держаться на одном и том же уровне добра, но никому никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла.... Из веселого разбойника через несколько лет Вы превратитесь в циничного мерзавца..." И это преступление гениального Фламбо становится последним в его воровской карьере.
Ну и дела творятся в этом мире, Господи Боже мой!!!

картинка Sergej328